Жизнь

Рост тарифов ЖКХ, пособия: что изменится в жизни россиян с 1 июля

1 июля в России вступили в силу очередные законодательные новации. С чем придется столкнуться россиянам — в обзоре традиционных нововведений.

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

Выход на пенсию

С 1 июля смогут выйти на пенсию граждане, попавшие в первую волну пенсионной реформы. Это касается женщин 1964 года рождения и мужчин, родившихся в 1959 году, пишет slovodel.com.

Назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста предусмотрено для тех, кто по старому законодательству будет выходить на заслуженный отдых в 2019-м и 2020 годах.

Детские пособия

С 1 июля в России увеличивается размер ежемесячной выплаты гражданам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, пишет nation-news.ru.

Повышение произойдет за счет изменения размера ежемесячной выплаты по уходу с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. К этой сумме применим повышающий коэффициент, установленный в регионе проживания.

Отец и ребенок.
СС0

Тарифы ЖКХ

В 2019 году запланированы две волны повышения тарифов — с 1 января и с 1 июля.

В первую "волну" тарифы ЖКХ увеличились на 1,7%. С 1 июля — на 2,4%.

Решение провести двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году связано с повышением ставки НДС в начале года, пишет 2018god.net.

Рост цен на топливо

1 июля завершается срок соглашения, заключенного в конце 2018 года между правительством и нефтяными компаниями для сдерживания цены на нефть, и прогнозируемый рост цен на топливо может оказаться тем важным фактором, что изменится в жизни всех россиян и коснется каждого.

Власти уверяют, что прогнозируемый рост цен на АЗС не превысит официальный порог 4,3%, однако в Центробанке уже заявили, что ситуация может негативно отразиться на экономике, ускорив рост инфляции в стране.

Бензин.
СС0

ГЛОНАСС

С 1 июля в силу вступит требование об оснащении автобусов, троллейбусов, специализированных пассажирских транспортных средств (ТС категорий М2 и М3), а также автомобилей категории N, предназначенных для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Ипотечные каникулы

С 31 июля в России вступит в силу закон об ипотечных каникулах — он дает право заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, временно не платить по ипотечному кредиту или платить меньше установленного ежемесячного платежа. Максимальный срок ипотечных каникул составляет шесть месяцев.

Ранее altapress.ru писал, какие нововведения коснутся в июле бизнеса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость