Жизнь

"Рукотворный кризис": мэру Ярового "прилетело" от губернатора за коллапс на ТЭЦ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко раскритиковал власти Ярового за безответственное отношение к организации отопительного сезона. Речь об этом шла на оперативном совещании в краевом правительстве 8 ноября.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

О ситуации доложил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка, который был в Яровом по поручению главы региона.

По его данным, на утро 8 ноября в учреждениях здравоохранения города-курорта температура составляла +23...+25 градусов, в школах – +17...+20, детсадах – +18...+21, многоквартирных домах – +18...+24, частных домах – +17...+22 градуса.

Основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла стал недостаточный контроль со стороны главы города за функционированием местной ТЭЦ, уверен Химочка.

Оперативное совещание в правительстве Алтайского края.
пресс-служба правительства Алтайского края.

Виктор Томенко тоже указал на существенные недоработки местной власти.

«Контроль со стороны администрации города должен быть выстроен. Власти должны контролировать ход работ не просто на объектах теплоснабжения, но и непосредственно в МУПе, глава которого назначается администрацией города. Руководство МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы - рукотворный кризис», - подчеркнул губернатор.

Глава Ярового Виталий Самобочий.
Скриншот Информационный центр Яровое

Ремонт на ТЭЦ продолжается в круглосуточном режиме, в том числе с привлечением бригады СГК.

Томенко поручил Химочке продолжать "наводить порядок", обеспечить резервные мощности на случай ухудшения погоды и новых перебоев.

Ранее правоохранительные органы начали проверки по поводу ситуации в Яровом.

Следственный комитет занялся установлением обстоятельств, при которых город не был подготовлен к отопительному сезону, а также проверить в действиях должностных лиц МУП "ЯТЭК" наличие признаков преступлений по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость