Жизнь

Руководитель клуба исторических реконструкторов рассказывает о "Барнаульской командории"

Кони, луки, мечи и латы – все это не декорации фильма, а "живая история", воссозданная в клубе исторической реконструкции "Барнаульская командория "Орден Северного Храма". О том, как в Барнауле попасть в средневековье, рассказывает руководитель клуба Артем Пестов.

Как история "ожила"

- Восстанавливать историю в России начали в начале 1990-х годов, сначала это были кружки любителей практической истории и даже фантастики. Первой темой для воссоздания стала война России и Франции 1812 года. Люди изготавливали оружие, форму, разыгрывали сражения. Движение "наполеонистов" переросло в международное: ежегодно в фестивалях, посвященных войне с Наполеоном, участвует множество клубов.

Позже образовались ответвления, и теперь в России есть два крупных направления для реконструкции – это эпоха высокого средневековья, XII-XV века, и раннее средневековье, V-IX века. Первых условно называют "рыцари", а вторых – "викинги". Кроме того, есть и темы Руси, Первой и Второй мировых войн, античность.

Только правда

- Возможно, внешне мы похожи на так называемых "ролевиков", которые устраивают игры на фантазийные темы. Но суть у движений реконструкторов и "ролевиков" разная. Для участника ролевого движения важно примерить на себя какой-либо образ, создать под него элементы антуража. В реконструкции суть — в воссоздании элементов быта, вооружения. При этом мы опираемся не на фантазию, а на достоверные источники – археологические находки, музейные научные работы и прочее. Для этого нужно серьезно изучать историю, обмениваться опытом, знать правила турниров и так далее. Более того, додумывать "от себя" ничего нельзя.

Основных источников три. Первый — описание предметов и техник. Второй – изобразительная культура: картины, фрески, витражи, статуи. Третий — археологические находки. Для полной достоверности необходимо, чтобы подтверждение было во всех трех источниках. Многие периоды истории сложны для восстановления, потому что нет существенного наследия тех времен, например, это период Ордынского ига на Руси.

Вещи могут быть изготовлены с разной степенью соответствия: модель, стилизация и копия. Копия – это недостижимый идеал реконструктора, когда вещь сделана не только из такого же материала, но и с соблюдением всех старинных технологий. Например, если это меч, то металл для него нужно самостоятельно выплавить, закалить, выковать. Для этого нужна серьезная база, и не каждому это по карману. В Европе сейчас историческая реконструкция – это одно из направлений науки, объединения существуют при университетах и получают поддержку от государства. У нас пока все на уровне любителей, энтузиастов.

Себя показать

- Мы участвуем в Дне города, в "Музейной ночи", Дне защиты детей, демонстрируем конное искусство, имитацию сражений. Наш клуб организовал две исторические выставки в музее "Город". И конечно, мы участвуем в фестивалях в Омске, Томске, Новосибирске, демонстрируем свое мастерство.

Наш клуб и конно-спортивный клуб "Карина" организовали рыцарский турнир, посвященный 8 Марта, по всем средневековым правилам. Мы изучили конную амуницию и изготовили по образцу попоны, уздечки, седла для лошадей. Это одно из первых мероприятий исторического клуба, которое мы хотим организовать в Нагорном парке. Городской комитет по культуре заинтересовался нашей инициативой, возможно, поддержит нас.

Самая большая поддержка от властей – это помещение, где можно было бы организовать мастерские и постоянно действующий выставочный комплекс. В таком музее "живой истории" посетители могли бы увидеть процесс их создания и поучаствовать в нем. Дети да и взрослые от таких "уроков" в восторге.

Хотелось бы заняться восстановлением истории родного края, но, к сожалению, она слабо изучена: здесь не было мощных государств, от кочевых племен осталось мало исторических свидетельств. Заниматься изучением самим  практически невозможно. Время от времени мы связываемся с историческим факультетом АлтГУ, но пока систематического сотрудничества не сложилось.

Дорогое удовольствие

- Я читал много исторических книг, а затем с развитием Интернета стал узнавать о движении реконструкторов. И мы с товарищами решили организовать подобный клуб здесь. Сейчас нас 20 человек. Мы пока в своем роде единственный клуб исторической реконструкции в Барнауле.

По образованию я программист, а история – это увлечение. Это, можно сказать, активный вид отдыха, как парашютный спорт, например. Реконструкцией занимается не только молодежь, но и вполне взрослые, состоятельные люди. Это хобби, которое требует серьезных финансовых вложений и массу времени.

Почему рыцари? Романтический образ, кодекс чести рыцаря, благородство. Конечно, любовь к средневековью пришла из детства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость