Жизнь

Нижегородская фирма за свой счет откопает отходы 80-летней давности с площадки алтайского завода

Территорию бывшего Алтайского тракторного завода (АТЗ) в Рубцовске будет рекультивировать компания «Производство плодородного грунта» из Нижнего Новгорода. Директор организации Дмитрий Добрынский рассказал газете "Местное время", что там будет происходить.

Территория бывшего АТЗ.
Территория бывшего АТЗ.
https://rubtsovskmv.ru/

Специалисты извлекут из земли промышленные отходы бывшего тракторного завода, которые в свое время были захоронены с самого начала его работы, говорит Добрынский. АТЗ начал работу в 1941 году.

Потом отходы реализуют - речь идет о металлах. После извлечения площадку рекультивируют. На это потребуется 5 лет.

Причем работы будут вестись за счет компании.

Рубцовск специалисты нашли с помощью спутниковых снимков.

"Достаточно давно я разработал систему аналитики, в рамках которой я ищу такие места со спутниковых снимков, изучаю их за разные годы, изучаю историю заводов, городов, понимаю как строилась промышленность в Советском Союзе. Если это крупный завод у него всегда есть сателлиты в малых городах. Таким образом я путешествую по стране. Предыдущие проекты были в Ярославской области, до этого мы работали в Нижегородской области, немного в Пермском крае. Скажем так – ездим по стране, чистим ее потихонечку. Это не первый наш завод, но «АТЗ» самый крупный по площади проект", - рассказал Дмитрий Добрынский.

Территория бывшего АТЗ.
https://rubtsovskmv.ru/

Он отметил, что компания делает " и нашим, и вашим" - предприниматели сами зарабатывают и в то же время расчищают площадки под возможные инвестпроекты.

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман в курсе, чем занимается компания. Он уже посетил промплощадку и проверил как идут работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость