Жизнь

Сами себя

Все лето на нашем стадионе тренируется красивый белый котяра, зверь редкого ума и стального характера. Он пробегает два больших круга, потом сидит, ждет хозяйку и идет с ней домой. Кот никогда не пропускает тренировок. Потому что его выбор – быть здоровым котом, а не ленивым поросенком.

Барнаульский кот-спортсмен.
Барнаульский кот-спортсмен.
Лариса Хомайко

Если вы проспите пробежку, неудобно вам будет в первую очередь перед ним.

– Привет, Белый! Кис-кис-кис, иди, я тебя поглажу, – залебезите вы на ходу, торопясь на работу.

Кот презрительно сощурит желтый глаз: "Лодырями не глажусь".

Кот ходит бегать в шесть утра – в это время на стадионе полно спортсменов элегантного возраста, под и за семьдесят. Одни бегут, другие просто ходят.

Один человек в этой компании выглядит лет на двадцать моложе своих семидесяти пяти, я его встречаю то в тренажерке, то в бассейне. Другой человек хоть и выглядит на все свои 82, но в любую погоду занимается скандинавской ходьбой и каждую неделю потихоньку-потихоньку прибавляет дистанцию.

Две пожилые дамы сидят на скамейке, радуются за товарища:

– Гляди-ка, что делает. А ведь еле ходил весной!

– Правильно... Туда-то никому не охота.

Ко всем этим людям я испытываю глубочайшее уважение. С каждого мы смело можем брать пример. Потому что, вообще-то, мы народ крайне болезный и не любим, честно говоря, быть здоровыми. Ленимся.

Мой приятель, очень хороший доктор, давно уже устал от нас, населения. Всю свою жизнь он пропагандирует здоровый образ жизни, убеждает в важности отсутствия избыточного веса и необходимости физкультуры. Больные разговоры на эту тему ненавидят. Стоит пациент, согнувшись креветочкой, – спина болит, и спрашивает, поскуливая, не может ли ему все-таки как-нибудь помочь современная российская медицина?

Доктор рассказывает, как: надо сбросить лишний вес, устранить дирижабль живота, мышцы укрепить специальными упражнениями, соблюдать диету и так далее – список получается длинным. Больной еще сильнее скревечивается, еще жалобнее стонет: а нет ли каких уколов? Или таблеток, а еще лучше – БАДов? А то у него важная работа в офисе, он, вообще-то, менеджер оптовых продаж, ему некогда всем этим заниматься. И бредет к другому врачу, который охотно прописывает уколы, а то и БАДы.

"Ну что за народ!" – привычно вздыхает мой приятель-доктор.

"Ну что за врачи пошли! – возмущается потом пациент в кругу знакомых и родственников. – Хотят, чтобы мы сами себя лечили, совсем уже".

Нет чтобы пробежать хотя бы два кошачьих круга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость