Жизнь

Самые популярные в России виды мошенничества

Сколько существует человечество, столько живет и мошенничество. Почему, несмотря на все наставления, люди предпочитают обжечься сами, а не учиться на чужих ошибках? Лучшего ответа на вопрос не может дать никто, кроме самих мошенников: "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки". Эта несколько жестокая строчка из песенки лисы Алисы и кота Базилио весьма красочно описывает ситуацию. Когда человеку предлагают получить "легкие деньги", он часто забывает о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А если преступники сообщают об "опасности", якобы грозящей близким людям, жертва впадает в панику и начисто забывает о благоразумии. "Маркер экспресс" решил рассказать читателям о самых популярных видах современного мошенничества.

Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Олег Богданов

Многогранная ловушка

"Мы были вчера, мы есть сегодня, мы будем завтра!" – это один из лозунгов "МММ". К сожалению, он правдив. Несмотря на все скандалы и потрясения, строители финансовых пирамид упорно продолжают появляться, а граждане до сих пор верят обещаниям быстрого обогащения. И вот уже появляется "МММ-2011", за ней "МММ-2012"...

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере") в отношении сотрудницы одного из отделений почтовой связи ФГУП "Почта России" УФПС по Алтайскому краю. В апреле 2012 года женщина, воспользовавшись предложением своей родственницы, вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". Женщина перевела на счет мошенников более 3,8 млн. рублей. При этом ее личные сбережения составили лишь 34 тысячи рублей, остальная часть суммы принадлежала ФГУП "Почта России". Сотрудница была уволена, а все обязательства перед пострадавшими клиентами выполнены за счет средств предприятия.

"У меня зазвонил телефон..."

Буквально каждый день в сводке новостей появляются новые вести о случаях телефонного мошенничества. Простые и всем давно известные схемы до сих пор прекрасно работают. Мошенники могут представиться сотрудниками полиции, родственниками, сотрудниками банков, сотовых операторов и т. п. Люди "покупаются" и на СМС с просьбой перевести деньги с текстом: "Мама, срочно положи 100 рублей на указанный номер, потом все объясню", сообщения о выигрыше приза, блокировке банковской карты и тому подобное.

Чтобы избежать обмана в случае "блокировки карты", следует позвонить в банк по номеру, указанному на документах, прилагаемых к вашей карте, либо попросту не отвечать на такого рода сообщения. Со звонками дело обстоит сложнее. Как рассказывает помощник прокурора Ленинского района Барнаула Артем Рыбальченко, в сентябре 2013 года мошенники позвонили одному из жителей Барнаула и под видом сначала его сына, а потом сотрудника полиции сообщили, что сын совершил ДТП, в котором пострадал человек, и если отец хочет все уладить, то необходимо заплатить 30 тысяч рублей. Мужчина страдал ишемической болезнью сердца, поэтому волнение помешало ему действовать разумно. Мошенники договорились с ним о передаче необходимой суммы, после чего подъехали к дому мужчины и забрали деньги. Аналогичную схему предпринял неизвестный мошенник, звонивший в середине октября этого года жителям Заринска с номера 8-961-874-5350. К счастью, никто из заринчан ему не поверил.

Еще об одном удивительном случае рассказала старший помощник прокурора Железнодорожного района Елена Сербова. Одной из пожилых жительниц краевой столицы позвонили мошенники и сообщили, что ее сын попал в беду. Чтобы спасти его, женщина должна была отправиться в банк и перевести на указанный по телефону счет немалую сумму. Примечательно, что все сотрудники банка от кассира до главного менеджера отговаривали бабушку переводить деньги. На что она возмущалась и обвиняла банковских работников в бессердечии и нежелании ей помочь. Видя, что несчастная женщина немного не в себе, менеджеры вызвали полицию для проведения разъяснительной работы. Но мать никому не поверила, и деньги были перечислены. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Бизнес в Сети

Мошенничества, совершаемые в сети Интернет, также нередки. И самое интересное, что в ловушки попадаются не только социально незащищенные слои населения, но и молодые люди, которые, казалось бы, должны разбираться в тонкостях Всемирной паутины.

6 сентября неизвестная мошенница разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже сотового телефона iPhone 5. Как сообщил помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Иван Брагин, 19-летняя гражданка Р. перечислила денежные средства в сумме 11 000 рублей через мультикассу. Возбуждено уголовное дело.

Следственным отделом МО МВД России "Рубцовский" в суд направлено уголовное дело по факту растраты денежных средств 19-летней горожанкой. Девушка регистрировалась в популярной социальной сети под различными никами – "Елена. Модная одежда", "Елена. Мода. Гламур", "Елена. Стиль" – и предлагала рубцовчанкам купить одежду со скидкой, информирует ГУ МВД России по Алтайскому краю. Принимая заказы, она требовала 100%-ной предоплаты. После поступления денег удаляла страницу и создавала новую. Ущерб от действий предприимчивой рубцовчанки составил более 30 тысяч рублей.

Тяжелая доля

Долевое строительство – это возведение объектов недвижимости с привлечением средств граждан с последующей передачей объекта дольщикам. Оно получило широкое распространение в России. В последнее время все большее количество дольщиков оказываются "в дураках" по вине недобросовестных застройщиков.

Большой резонанс в Барнауле и крае получил случай с обманом дольщиков агентством недвижимости "Соседи". С августа 2009-го по июль 2012 года директор агентства Маргарита Семенюк под предлогом получения денег для покупки земельного участка и последующего строительства жилья заключала договор залога или купли-продажи имущества между дольщиками и неким инвестором. Потом жилье продавалось, а деньги Семенюк присваивала себе. В общей сложности женщина обманула 36 человек на сумму 34 300 000 рублей. Пострадавшие, не надеясь на то, что им помогут добиться справедливости, объявили голодовку. 14 октября, на седьмой день, голодовка была приостановлена из-за ухудшения самочувствия людей. Дольщики оставили за собой право продолжить голодать после получения ответов от Следственного комитета и полиции.

Тем не менее проблема с обманутыми дольщиками в крае решается. Так, 17 октября Александр Карлин вручил ключи от новых квартир семьям, жилые дома для которых не были своевременно введены в эксплуатацию. Группа из 30 обманутых дольщиков первой получила жилье в новом доме на ул. Глушкова, 16. Но как долго ждать счастливого момента дольщикам "Соседей"?

Важно помнить!

Если вам звонят и говорят о том, что ваш родственник попал в беду, следует сначала узнать имя собеседника и отделение полиции, в котором якобы находится родственник. Следующий шаг – ваш звонок родственнику и всем знакомым, которые могут знать о его местонахождении. Обычно афера мошенников раскрывается уже после этих простых действий. Не забывайте также о том, что дача взятки – это уголовное преступление. При поступлении подобных сообщений или звонков необходимо позвонить по телефону доверия полиции 128 или 02.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость