Новости партнеров

Жизнь

Самого богатого депутата России задержали по делу "короля крабов, морских ежей и гребешков"

В Хабаровске задержали самого богатого депутата России Дмитрия Пашова, представляющего интересы народа в Сахалинской областной думе, сообщает Sakh.com.

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Издание со ссылкой на источники сообщает, что Пашов прилетел в Хабаровск в командировку. После его вызвали на допрос по старому делу, срок привлечения по которому уже истек.

"Речь идет о видео <...> про крабового короля Олега Кана. На нем кто-то из друзей Пашова вытаскивает из реки краснокнижную рыбу. Пашов к ней даже не прикасается. Развлекались друзья на Самарге, куда летал даже сахалинский губернатор Валерий Лимаренко", - отмечает издание.

Депутата допрашивали про рыбу, а после предъявили обвинение по делам, по которым в международный розыск объявили Кана - товарища Пашова.

Бизнесмена обвинили в убийстве Валерия Пхиденко - крупного бизнесмена, занимавшегося добычей водных биоресурсов. Также обвинили в контрабанде и занижении стоимости краба.

Море, краб.
CC0

После обвинений Кан бежал в Южную Корею, переписав свои активы на Пашова - это сделало его самым богатым депутатом России.

Ранее Forbes составил рейтинг ста богатейших госслужащих и депутатов страны. Пашов возглавил список - его доход в 2019 году составил 6,2 млрд рублей.

Депутат, комментируя дело в отношении Кана, связал преследование с переделом рыбного рынка в государстве. Бизнесмена называли главным игроком на рынке морепродуктов - он решал, кто и где добывает краба, гребешка, морского ежа и трепанга.

По данным издания, самого богатого народного избранника, скорее всего, оставят в СИЗО Хабаровска, а затем могут этапировать на Сахалин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость