Жизнь

Счастье или способность к самообману?

Как шеф-редактора газеты "Свободный курс", уровень счастья россиян меня волнует очень сильно. Приятно работать в позитивном коллективе и писать для радостных читателей. И ведь, что действительно здорово, в последние пять лет индекс счастья у россиян неуклонно растет, а в последние два года не опускается ниже 80%. В ноябре 2016 года, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, этот показатель составил 81%. То есть четыре пятых россиян на вопрос: "Если говорить в целом, вы счастливы или нет?" — отвечают "определенно да" (32%) и "скорее да" (49%). Кто эти люди? Где вы обитаете в таком количестве?

Счастье или нет.
Счастье или нет.
СС0

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Нет, правда, кто тогда все эти нытики вокруг? В общественном транспорте, в поликлинике, в очереди сфотографироваться с лже Дедом Морозом в торговом центре?

Почему счастливый человек выходит из почтового отделения с перекошенным лицом? Он ведь провел в теплом помещении целых два часа, пока получал письмо. Мог за это время и отдохнуть, и отогреться. Но он страдает.

Конечно, человек может страдать и быть при этом счастливым. Да и плохое быстро забывается. Когда подходит время нового опроса общественного мнения, россиянин уже позабыл о том, что пенсии совсем не хватает на еду, а зарплаты — едва-едва. И он отвечает, что "определенно счастлив" или "скорее счастлив". Может быть, он просто стесняется своих моральных терзаний? И когда интервьюер задает вопрос, человек отвечает: счастлив я, отвалите. А потом плачет.

Могу даже предположить, что я сам "какой-то не такой" и общаюсь только с теми, кто на вопрос: "Если говорить в целом, вы счастливы или нет?" — отвечает "скорее нет" или "определенно нет". И теперь существую среди этих 11% и 4% россиян соответственно. Разделил с ними грустную участь. Хотя вряд ли.

Не может же быть, чтобы все эти счастливцы — 81%! — жили обособленно на тропическом острове (конечно, в составе РФ), попивая Sex on the beach и не попадая в сферу моего общения. Либо я плохо отличаю счастливого человека. Может быть, он боится, что его счастье сглазят, поэтому нацепил на себя маску недовольного и орет всем: "Куда прешь?!"

Не знаю, не знаю... Уж больно нереальная цифра получается.

Но вот с чем я согласен стопроцентно (со статистической погрешностью, естественно), так это с традиционными ценностями, которые остаются главным залогом счастливой жизни. В 2016-м, как и в прошлые годы, счастливыми россиян делает прежде всего семья (20%), дети (20%), хорошая работа (14%), здоровье (13%) и благополучие (13%) свое и близких людей. А недовольство и грусть вызывают материальные трудности (7%), низкие зарплаты и задержки выплат (4%), безработица (3%).

Не ставлю под сомнение результаты опроса ВЦИОМ (хотя многие ставят), но нужно провести свою перекличку счастливых и несчастливых людей. Итак, на первый-второй рассчитайсь!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость