Жизнь

"Серебряный дождь в Барнауле" посадил сосны

"Лесной десант" высадился на землях Бобровского лесничества в прошлую субботу 27 апреля. Сотрудники и слушатели радиостанции "Радио22 — Серебряный Дождь в Барнауле" (106,4 fm), с "мечами Колесова" наперевес и с саженцами сосны дополняли лесные культуры в 55-ом квартале Бобровского участкового лесничества Бобровского лесничества.

Слушатели радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле" высаживали сосны в Бобровском лесничестве. 27 апреля 2013 года.
Слушатели радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле" высаживали сосны в Бобровском лесничестве. 27 апреля 2013 года.
Наталья Сычёва

Год назад на месте горельника были уже высажены саженцы сосны и лиственницы, но, к сожалению, далеко не все они прижились. Поэтому главной задачей "Лесного десанта" было обследовать участок площадью примерно в 2,5 га и вновь посадить сосны и лиственницы.

Дело это только на первый взгляд не сложное. Однако, примерно минут через десять стало понятно, что "мечом Колесова" продолжительное время могут работать только подготовленные мужчины. Впрочем, правильно воткнуть в образовавшуюся ямку саженец тоже не так просто, как может показаться со стороны. Но трудности участников десанта не испугали, а наоборот прибавили азарта. И вот уже через полтора часа дружно пройдя совсем небольшую, по меркам лесников, территорию участники делились своими впечатлениями и пили настоящий берёзовый сок.

"Лесной десант" стал финальным аккордом проекта "Дом, в котором мы живём", генеральным спонсором которого стала компания "Дешели". В течении месяца в эфире радиостанции "Радио22 — Серебряный Дождь в Барнауле" (106,4 fm) звучали своеобразные уроки экологии — науки о доме, в котором мы все живём.

Справка

Одно среднее дерево ежедневно вырабатывает 2,5 кг кислорода. Именно столько нужно для дыхания трёх человек в день. В субботу мы посадили более пятисот саженцев сосны. Через 14 лет сосны вырастут до полутора метров.

Первыми на горельниках начинают расти лиственные деревья — берёзы или осины. Сосны, если не высаживать их специально, начнут расти на местах пожаров только через сто лет.

"Меч Колесова" - специальная лесниковская лопата. Тяжёлая, зауженная лопата, с помощью которой высаживаются хвойные саженцы.

Радиостанция "Радио22 — Серебряный Дождь в Барнауле" (106,4 fm) благодарит всех участников "Лесного десанта" за мужество и настоящий патриотизм, проявленные во время проведения акции; директора ООО "Бобровский Лесокомбинат" Дениса Шубина и начальника Бобровского лесохозяйственного участка Дмитрия Ляшкина за веру в наши силы, внимание и настоящий берёзовый сок; генерального спонсора проекта компанию "Дешели" за красоту и благородство. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость