Жизнь

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2023: дата церемонии и место проведения

Чудо схождения Благодатного огня - главный символ Воскрешения Христа у православных. На главную церемонию в Иерусалиме приезжают десятки тысяч паломников. Altapress.ru рассказывает, когда будет церемония и где ее можно будет посмотреть.

Схождение Благодатного огня
Схождение Благодатного огня
Трансляция "Первого канала"
1
Дата Сошествия Благодатного огня

Чудо Схождения Благодатного огня происходит накануне Светлой Пасхи. В 2023 году церемония ожидается в Великую Субботу 15 апреля.

Обычно это происходит между 13:00 и 15:00 часами по иерусалимскому времени, передают РИА Новости.

2
История

О явлении божественного света письменные источники упоминают с IV века, в том числе католические и мусульманские авторы.

По одной версии, первым свидетелем божественного чуда стал апостол Петр. Он узнал о воскрешении Спасителя и отправился к его гробнице, где увидел неземной свет, освещавший Гроб Господень.

Другие утверждают, что Благодатный огонь появился после молитвы святителя Григория. Он совершал молитву на гробе Иисуса Христа и вдруг увидел чудесный яркий свет. Он стал символом возрождения.

По другой легенде, Благодатный огонь разжег ангел. Каждый год он спускается на гроб Иисуса Христа.

Схождение Благодатного огня
Трансляция "Первого канала"
3
Где будет проходить церемония?

Церемония проходит в Иерусалиме. Священники нескольких православных конфессий во главе с Иерусалимским Патриархом совершают Крестный ход и направляются в Кувиклию. Накануне ее запечатывают, а ключи отдают почетной мусульманской семье.

Внутрь заходят Иерусалимский Патриарх и Армянский Архимандрит. У порога они разоблачаются и остаются в одним подрясников, чтобы показать - у них нет ничего, чтобы могло зажечь огонь. После того, как они заходят в гробницу, Кувиклия запечатывается. С этого момента начинается всеобщая молитва о даровании Благодатного огня.

К самому Гробу Господню подходит только Иерусалимский Патриарх, он один всегда остается свидетелем самого момента сошествия огня. Армянский Архимандрит все время молитвы остается в Пределе Ангела, за стеной.

После Сошествия Благодатного огня Патриарх выносит лампады и зажженные свечи и передает людям, которые зажигают свои свечи от них.

4
Привезут ли Благодатный огонь в Барнаул?

Частицу святыни развозят по разным странам специальными авиарейсами, в том числе в Россию. Предположительно, Благодатный огонь попадет и в Барнаул.

Его традиционно привезут в канун Пасхи в Покровский кафедральный собор. Перевозку осуществляет компания «Алтай-Кокс», которая будет встречать святыню в московском аэропорту «Внуково-1».

Благодатный огонь привезли в Барнаул.
барнаульская епархия.
5
Где можно будет посмотреть Сошествие Благодатного огня?

Трансляцию Сошествия будут вести Первый канал и НТВ в 13:00 мск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость