Новости партнеров

Жизнь

Штрафы за пал травы возле леса увеличат в 10 раз

Штрафы за пал травы рядом лесом увеличат в 10 раз для россиян. Соответствующий законопроект одобрила Госдума, пишет РИА Новости.

Спичка. Огонь.
Спичка. Огонь.
СС0

Согласно законопроекту, в 10 раз поднимут штрафы для физлиц, а для должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей — вдвое.

Так, за нарушение пожарной безопасности в лесах граждане будут платить 15-30 тыс. рублей (ранее штраф составлял 1,5-3 тыс. рублей), должностные лица — 20-40 тыс. рублей (ранее 10-20 тыс. рублей), юрлица — 100-400 тыс. рублей (ранее 50-200 тыс. рублей).

Наказание за нарушение ужесточат, поскольку оно не соответствует причиняемому ущербу.

«Для многих граждан и организаций предусмотренный размер административных штрафов по указанным статьям является незначительным, в то время как причиняемый ущерб от лесных пожаров многократно его превосходит», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Какие еще штрафы увеличат

Отмечается, что также вырастут штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой трав и других горючих материалов на землях, примыкающих к лесам. Для граждан они составят 30-40 тыс. рублей (ранее 3-4 тыс. рублей), для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей (ранее 15-20 тыс. рублей), а для юрлиц — 300-500 тыс. рублей (ранее 150-250 тыс. рублей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость