Жизнь

Сибирские флористы показали, как "цветочки-лепесточки" становятся произведением искусства

С 16 по 18 июля барнаульское профессиональное училище № 42 превратилось в цветочную оранжерею. Здесь прошел фестиваль аранжировщиков цветов "Краски лета". На трех этажах училища расположились цветочные композиции, выполненные как профессионалами, так и любителями. Флористы со всей Сибири собрались, чтобы показать свои умения, принять участие в мероприятиях, поделиться друг с другом секретами мастерства и приобрести новые знания в своей профессии.

Сибирские флористы показали, как "цветочки-лепесточки" становятся произведением искусства.
Сибирские флористы показали, как "цветочки-лепесточки" становятся произведением искусства.
Елена Дмитриева

В Барнауле такой фестиваль уже проводился в 90-х годах. В этом году было принято решение проводить фестиваль на базе 42-го училища, потому что в перспективе здесь планируют открыть специальность флорист.

В рамках фестиваля проходила выставка-конкурс "Краски лета", выставка народно-художественных промыслов, шоу-дефиле "Цветочное платье", конкурс детского рисунка "Цветы родного города", мастер-классы для участников. В фестивале принимали участие как любители, так и профессионалы: флористические салоны и магазины, флористы-дизайнеры, школьники, студенты, педагоги, цветоводы-любители.

Галина Кавтулина,
член международной ассоциации "Артфлора им. Нины Лозовой", организатор фестиваля:

Условия были комфортны для всех. Участники фестиваля были из Омска, Бийска, Новосибирска, Бердска, Новоалтайска и Барнаула. Флористы за круглыми столами, делились опытом, подчеркивали для себя что-то новое.

В течение всех трех дней участники ухаживали за своими работами, меняли растения, следили, чтобы цветы оставались свежими.

Все три дня проходили мастер-классы для участников: "Авторская бижутерия и аксессуары к торжеству", "Алтайская роспись", "Коммерческий букет", "Цветы и глина" и "Оформление форм. Вазы рукотворные". Большинство из них длилось по 3-5 часов, но участники не желали даже делать перерыв.

В воскресенье мы разбирали выставку и награждали победителей. Участники, занявшие призовые места, получили ценные подарки и дипломы.

Справка

Гран-при в конкурсе "Цветочное платье" заняла Лариса Федорко,  ТС "Родена", г. Барнаул.

В конкурсе детских рисунков "Цветы родного города" дети были поделены на три возрастных категории:

До 10 лет: 1 место Мая Казанцева; 2 место Никита Шевчук; 3 место Настя Андросова, Катя Кравец. Приз зрительских симпатий получила 5-летняя Катя Аксенова.

От 11 до 12 лет: 1 место Катя Авраменко. Особым призом была награждена Антропова Марина.

От 15 лет: 1 место Саша Максимов; 2 место Дима Иванов; 3 место Аня Курсакова.
Все победители в конкурсе детских рисунков - жители города Барнаула.

В выставке народно-художественных промыслов были отмечены призами учащиеся 42-го училища Анастасия Рау, Алексей Кочергин.

Из всех представленных на выставке "Краски лета" работ жюри присвоило звание победителя Елене Дубилей из "Магазина экзотический растений" г. Барнаул.

Организатором фестиваля выступило КГУ НПО "Профессиональное училище № 42".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость