Новости партнеров

Жизнь

Сибирские подростки из "весенней бригады" с приходом весны получили сроки за экстремизм

В Томской области вынесли обвинительный приговор в отношении участников экстремистского сообщества, сообщает региональный СК.

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Молодых людей обвинили в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также в возбуждении ненависти и вражды.

"С сентября 2016-го по август 2017 года по инициативе двоих местных жителей - приверженцев праворадикальной идеологии, в Томске была сформирована и осуществляла свою преступную деятельность группа лиц, объединившаяся в сообщество под названием "Vesna Crew" ("Весна Крю")", - рассказали в ведомстве.

Группа состояла из четырех подростков 16-17-летнего возраста.

СК отмечает, что молодые люди размещали в интернете экстремистские видеоролики собственного производства, "содержащих факты совершения членами сообщества актов вандализма в отношении имущества лиц неславянской внешности".

Кроме того, подростки осуществляли "насильственные действия в отношении указанных лиц и представителей определенных социальных групп, в том числе с применением в качестве оружия подручных средств".

В ходе следствия в одно производство соединили 15 уголовных дел, допрошено более 50 свидетелей. Общий объем материалов составил более 40 томов.

Организатор сообщества и один из участников осуждены соответственно к 4 и 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое приговорены к условной мере наказания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость