Новости партнеров

Жизнь

Сибирские полицейские прямо в суде угрожали мужу женщины, которую они пытали

В Иркутской области трое полицейских получили реальные сроки за пытки местной жительницы Марины Рузаевой, сообщает "Тайга.инфо".

Полиция.
Полиция.
altapress.ru

Двое действующих сотрудников полиции получили по 3,5 года колонии общего режима, а их бывший начальник - 4 года. Также суд на 3 года лишил их права работать в органах.

"Ходи теперь и оглядывайся!" - крикнул мужу потерпевшей один из подсудимых во время взятия под стражу.

Правозащитники, выступавшие на стороне пострадавшей, также рассказали, что адвокат осужденных якобы напал на супруга женщины.

В связи с этим общественники готовят заявление о преступлении. Сама Марина Рузаева в заседании не участвовала - была на приеме у врача по последствиям травм после пыток.

Спектакль "Пытки" в Крепостном театре
Анна Зайкова

Инцидент с пытками произошел в Усолье-Сибирском в январе 2016 года. Многодетную мать увезли в отделение полиции в качестве свидетеля по делу об убийстве соседа.

Женщине заявили, что она должна была видеть убийцу, поскольку днем находилась дома. Ее пристегнули наручниками к скамейке, а на голову надели пакет - чтобы она "все рассказала". После этого начали бить электрошокером, ногами и руками.

Суд решил, что полицейские "вступили в преступный сговор" ради "повышения раскрываемости". Но суд не смог установить, что наручники и шокер были выданы официально, поэтому не посчитал их "специальными средствами".

Такое решение повлияло на общую квалификацию дела - полицейских признали виновными в "превышении полномочий с применением насилия", исключив пункт "превышение полномочий с применением спецсредств".

В итоге борцы за общественную безопасность получили сроки меньшие, чем потребовало гособвинение. Полицейских хотели лишить свободы на 5-7 лет.

Ранее к 3 годам условно приговорили следователя СК, которого обвинили в фальсификации доказательств по делу о пытках Рузаевой - подменил одежду со следами от электрошокера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость