Жизнь

Сибирским бизнесменам пригрозили прокуратурой за работу во время карантина

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пообещал привлечь прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы контролировать недельный "карантин", сообщает региональное правительство.

Работа. Офис. Сотрудники.
Работа. Офис. Сотрудники.
СС0

"Продолжаются карантинные мероприятия. Один из действенных способов для предотвращения распространения заболеваний - так называемое социальное разобщение. Слова могут не нравиться, но инструмент это эффективный", - отметил Травников.

По его словам, далеко не все предприятия, особенно в сфере розничной торговли, прислушались к рекомендациям президента России.

"Мы будем настаивать на выполнении этих рекомендаций. Мы прекрасно понимаем ту тяжелую ситуацию, которая складывается в отдельных секторах экономики, разделяем беспокойство предпринимателей о будущем своего бизнеса и занятых в нем людей. Представители региональной и муниципальной власти понимают, какие будут последствия от этих жестких ограничительных мер", - подчеркнул губернатор.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области.
http://ведомостинсо.рф/

Травников отметил, что потери будут не только "социальные". Так, по его словам, бюджет недополучит доходы и поэтому предстоит предпринимать какие-то меры по стабилизации.

"Мы считаем, что более сложным и страшным будущим может стать то настоящее, которое сегодня можно наблюдать в Италии, в Испании, в Нью-Йорке. Не хотелось бы, чтобы через несколько недель нам пришлось решать такие задачи", - отметил глава региона.

В заключение он еще раз призвал всех руководителей и предпринимателей обеспечить карантинные мероприятия, как минимум - в течение этой недели.

При этом он настоятельно попросил подумать о безопасности сотрудников и коллективов.

"Указом президента эта неделя объявлена нерабочей. Тот, кто выводит своих подчиненных на работу, прямым образом нарушает трудовое право людей и их право на безопасность. Попрошу и прокуратуру, и трудовую инспекцию на это внимательно посмотреть", - заявил Травников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость