Новости партнеров

Жизнь

Сибирский чиновник "как орел" следил за проверкой фирмы супруги, чтобы не возвращать 2,6 млн

В Красноярском крае бывшего главу района подозревают в должностном преступлении ради "своей фирмы", сообщает региональный СК.

Деньги. Кошелек. Кредиты и субсидии.
Деньги. Кошелек. Кредиты и субсидии.
СС0

Уголовное дело возбудили в отношении бывшего главы Минусинского района. Следователи уверены, что он принимал участие в управлении коммерческой организацией.

"В марте 2019 года сотрудниками службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок проводилась выездная проверка правомерности выделения субсидии ООО "Заря", руководителем которой являлась супруга действующего на тот момент главы района", - рассказали в ведомстве.

Чиновник лично контролировал ход проверки компании и заставлял своих подчиненных вызнавать планы проверяющих. Также поручил заместителю консультировать супругу и составлять для нее необходимые документы.

Кроме того, давал личные указания работнику "Зари" - чтобы отказывался подписывать какие-либо документы, предоставленные проверяющими.

В СК пояснили, что чиновник не желал возвращать в бюджет 2,64 млн рублей, которые практически сам же и выделил "Заре" в виде субсидии.

За "незаконное участие в предпринимательской деятельности" экс-главе района грозит до 2 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость