Жизнь

Сибирское приключение: все пассажиры и три самолета AirFrance наконец-то улетели из Иркутска

Три самолета авиакомпании AirFrance вылетели из Иркутска, сообщает «Интерфакс». Об авиапроисшествии и трехдневном приключении иностранцев в Иркутске рассказали СМИ.

Самолеты AirFrance в аэропорту Иркутска.
Самолеты AirFrance в аэропорту Иркутска.
Максим Иванов, vk.com

Один Boeing-777 вылетел поздно вечером 14 ноября, второй — 15 ноября в 7:00 по иркутскому времени (2:00 мск). Оба лайнера направлены в Париж. На борту самолетов — только члены экипажей и технические работники AirFrance, которые занимались их обследованием и устранением неполадок. Пассажиров отправили по маршруту в Шанхай утром 14 ноября на другом резервном борту.

Авиапроисшествие

11 ноября Boeing-777 AirFrance, следовавший по маршруту Париж — Шанхай, находясь у границы России и Монголии, запросил экстренную посадку из-за задымления в кабине пилотов. Борт направили в аэропорт Иркутска. Посадка прошла благополучно, никто из 264 пассажиров и 18 членов экипажа не пострадал.

Два резервных борта

12 ноября в Иркутск прибыл резервный борт AirFrance с 15 членами экипажа — чтобы доставить пассажиров в Шанхай. Однако самолет не смог улететь утром 13 ноября из-за отказа гидросистемы — по предварительным данным, в один из агрегатов на 20-градусном морозе попала жидкость.

AirFrance отправила из Парижа второй резервный борт, который утром 14 ноября вылетел с пассажирами из Иркутска и спустя 3,5 часа благополучно приземлился в аэропорту «Пудон» Шанхая.

Приключение иностранцев в Иркутске

Пассажиры AirFrance почти трое суток провели под охраной пограничной службы в гостиницах Иркутска, не имея возможности их покинуть из-за отсутствия российских виз. Известно, что среди пассажиров была команда арт-директоров французского дома моды Louis Vuitton, пишет sia.ru.

Застрявшие в Сибири иностранцы предпочитали пить французское вино в китайском ресторане "Пекинская утка". Налегали на борщи и котлеты. Проживали, в основном, в гостинице "Ангара".

Из-за того, что багаж иностранцев остался в самолете, "сибирские французы" не могли переодеться. "Я ношу одни и те же вещи уже 48 часов!", в ужасе написала одна из француженок в соцсети.

Infabrica (школа современных профессий Иркутска) сочинила песню для иностранцев, волей судьбы застрявших в морозном городе. 

Ведущий на радио МСМ, актер, шоумен Игорь Бялоус и владелец бельгийского ресторана-брассери BBB Бенуа де Витте спели на камеру слова поддержки:

«Смотрят на вас иркутяне, в душе холодея,
Коллекции ваши исправить надежду лелея.
У нас для Виттона Луи есть идея:
Модно сейчас одеваться намного теплее!»

Команда Louis Vuitton в ответ на песню написала: «Спасибо, спасибо, спасибо, показали нам лицо Иркутска». Свои злоключения французы сами же иронично назвали «#LostinIrkutsk. Застрявшие в Сибири».

Весь Иркутск следил за приключениями французов. Местные жители всячески подбадривали иностранцев: приносили в гостиницу гостинцы, альбомы о Байкале, другие сувениры. Горожане надеются, что "заключенным в гостинице пассажирам" понравилось в городе и желают им счастливого полета. Уже из Шанхая в Париж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость