Жизнь

Сибирскому СМИ угрожает местная диаспора из-за фильма о Нагорном Карабахе

В редакцию красноярского телеканала ТВК поступили несколько угроз из-за показа фильма о Нагорном Карабахе, сообщает СМИ в своем Instagram.

Нагорный Карабах.
Нагорный Карабах.
venividi.ru

Речь идет о фильме Артура Матвеева «Карабах. Черные дни». Ранее журналист работал на ТВК, а сейчас - в издании LIFE.

"Военный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. Ежедневные обстрелы и бомбежки, искалеченные судьбы и разрушенные города. Репортаж прямо из центра военных действий о том, как живут люди во время войны в 2020 году", - говорится в аннотации к фильму.

В эфир фильм вышел в среду 28 октября. Однако угрозы начали поступать после анонса 27 октября.

"Нам позвонил один из бывших лидеров азербайджанской диаспоры в Красноярске и попросил фильм не показывать, а показать другое хорошее кино. Хотелось бы сказать всем - товарищи, мы не выступаем на чьей-либо стороне, война - это плохо", - ответил телеканал на давление и различного рода предупреждения.

В итоге 28 октября редакцию ТВК охраняла полиция - в полном обмундировании бойцы "ждали нападения".

"Межэтнические конфликты - это всегда страшно. Федеральные каналы показывают и им ничего, а нам, как всегда, достается. Спасибо красноярской полиции за наш спокойный вечер", - отметил телеканал и показал полицейских.

Как рассказала "Сибирь.Реалии" главный редактор ТВК Мария Бухтуева, поступило несколько звонков с "угрозами", помимо желания экс-главы азербайджанской диаспоры не видеть фильм в эфире.

"В последнее время в Красноярске у разных жителей <...> появилось желание влиять на СМИ. Они, вероятно, хотят скорректировать картину мира, но это бессмысленно, ведь события-то не перестанут происходить. А то, что мы не будем об этом рассказывать – это просто не будет иметь отношение к реальности", - пояснила Бухтуева.

Директор телеканала Вадим Восторов отметил, что их также обвинили в том, что за фильм якобы заплатила армянская диаспора.

"Азербайджанская или армянская диаспоры не должны решать, что можно показывать российским СМИ в эфире, а что нельзя", - парировал все угрозы и обвинения глава ТВК.

Напомним, Армения и Азербайджан вступили в вооруженный конфликт 27 сентября. Воюют за территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость