Жизнь

Сибирячка за смерть отца отсудила у трех больниц 500 тысяч рублей

В Кемеровской области суд взыскал в пользу женщины компенсацию с трех медицинских учреждений, где лечили ее умершего отца, сообщает А42.RU.

Правосудие. Суд. Фемида.
Правосудие. Суд. Фемида.
Анна Зайкова

Мужчину лечили в Кузбасской клинической больнице скорой медпомощи, ГКБ № 11 и поликлинике № 20. По оценке женщины, отец не получил надлежащей диагностики

Сибирячка обратилась в суд и региональный СК, где в ходе расследования выявили несколько нарушений.

"При поступлении в ГКБ № 11 пациенту поставили диагноз "внебольничная пневмония". Проведенные впоследствии обследования, включая рентгенологическое, не выявили дебютных признаков прочих заболеваний, в связи с чем его преждевременно выписали из стационара. При первичном осмотре в другом медучреждении, ККБСМП, лечащим врачом "принято тактически неверное решение об отсутствии острой терапевтической патологии и выписке"", - цитирует издание материалы дела.

В суде решили, что "медиками допущена недооценка лабораторных и клинических проявлений заболевания <...> что привело к "техническому" отказу от госпитализации и четырехсуточной паузе в лечебно-диагностическом процессе".

Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

Повторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила недостатки диагностического и лечебно-тактического характера, которые привели к прогрессированию заболевания и смерти.

"Истец потеряла одного из самых близких для себя людей, отца, и смириться с такой потерей не может и по настоящее время. В результате смерти ей причинен существенный моральный вред, выразившийся в переживаемых ей тяжелых нравственных страданиях. Осознание того, что отца можно было спасти оказанием своевременной и квалифицированной помощи, причиняет ей дополнительные нравственные страдания", - говорится в документе.

Суд взыскал с клинической больницы компенсацию морального вреда в 300 тыс. рублей, с двух других медучреждений - по 150 тысяч. Лечебным организациям дали месяц на обжалование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость