Жизнь

Сибирячка заявила, что ей угрожали и просили удалить обращение к Путину

Жительница Новокузнецка Елена Калинина рассказала о давлении после решения обратиться с просьбой к президенту России Владимиру Путину, сообщает "Сибдепо".

Прямая линия с Владимиром Путиным-2021.
Прямая линия с Владимиром Путиным-2021.
kremlin.ru.

Напомним, 30 июня Путин в ходе «Прямой линии» отвечал на вопросы жителей страны. Калинина попросила помочь отремонтировать детский сад № 235.

Женщина отметила, что здание детсада требует серьезного ремонта - вскоре ему исполнится 40 лет. Решить эту проблему она "пыталась, обращаясь во все инстанции".

По словам волонтера "Прямой линии", после обращения новокузнечанки с ней связались представители управления образования с недвусмысленными намеками.

"Я созвонилась с отделом образования и попросила прокомментировать данную ситуацию. Но они не поверили, что им звонит волонтер и давать какую-либо информацию мне отказались. На следующее утро Елена Владимировна сама позвонила и попросила свое обращение удалить, потому что с ней связались представители отдела образования и попросили удалить обращение с такой формулировкой: "Не жалко ли ей заведующую детского сада, и ее внука"", - рассказала волонтер.


Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что женщине никто не угрожал. Он также отметил, что ремонт в детсаду запланировали на лето 2021 года и в настоящий момент там уже ведутся работы.

"Ей никто не угрожал, мы будем разбираться и делать опровержение", - отметил мэр.

Региональный СК организовал проверку по факту жалобы сибирячки. Следователи "незамедлительно выехали с целью опроса".

"Устанавливаются лица, звонившие с требованиями снять вопрос с "Прямой линии". После изучения всех доводов, изложенных в информации, будет принято процессуальное решение", - рассказали в ведомстве.

Ситуацией также занялась прокуратура Кузбасса: "Организована проверка исполнения законодательства безопасности пребывания детей в образовательной организации <...> Будет дана оценка действиям должностных лиц по воспрепятствованию гражданки".


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость