Новости партнеров

Жизнь

Сибиряка не хотели судить за картинки, но выяснилось, что он подписан на Навального

Жителя Омска Дениса Алексеева оштрафовали на 1000 рублей за четыре картинки, размещенные в соцсети в 2015 году, пишет "Сибирь.Реалии".

Интернет. Компьютер.
Интернет. Компьютер.
СС0.

Силовики Центра "Э" увидели нацистскую символику на картинках, на которых изображены немецкая самоходная артиллерийская установка, карта Европы с очерченными границами территории, подконтрольной Третьему рейху, и довоенный рекламный брелок Coca-Сola в форме свастики.

На четвертой картинке - фотография наклейки на стекло автомобиля со словами "Хотите, можем повторить" и шуткой в адрес "ватников".

Как пояснил 31-летний омич, он интересуется военной техникой. Дома есть небольшая коллекция миниатюрных железных танков - советские и немецкие модели. На фотографии крайне редкое самоходное орудие Dicker Max, которых выпущено всего две единицы.

"Брелок с "Кока-колой" - еще тех времен, когда свастика не была запятнана нацизмом. В довоенную эпоху в виде свастики делали разные предметы", - отметил Алексеев.

Танк в центре Берлина
Витор Темин/МАММ/МДФ/Russfoto

Карта была иллюстрацией к историческому материалу. На ней сравнивались границы современного Евросоюза и территории, до которой хотел расширить Германию Адольф Гитлер.

По словам мужчины, когда его вызвали в полицию, он спросил, прийти ли с адвокатом, но его заверили, что адвокат не нужен.

"При мне в отделе сотрудник позвонил судье и спросил "рассмотрите это дело". Судья попросил описать картинки. А потом, как я понял из контекста, сказал, что нужно что-то еще. Опер даже, мне показалось, удивился. В общем, после этого сотрудник попросил меня выйти в коридор, а когда я вернулся обратно, он добавил к четырем картинкам еще и скриншот, из которого следовало, что я подписан на Алексея Навального, и составил протокол", - рассказал Алексеев.

Суд состоялся в тот же день. Обвиняемому порекомендовали удалить все четыре картинки со своей страницы, что он и сделал. Судья признал его виновным в демонстрации нацистской символики и оштрафовал на 1000 рублей.

Депутаты Госдумы 18 февраля 2020 года приняли в третьем чтении поправки к КоАП, отменяющие административную ответственность за использование нацистской символики. Теперь штрафы, размер которых составлял до 50 тысяч рублей, не будут распространяться на случаи, когда "формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость