Жизнь

Сын генпрокурора РФ Чайки попал под санкции США

США расширили список лиц, попавших под санкции в рамках "глобального закона Магнитского", и опубликовали документ на сайте Минфина. В списке есть сын Генпрокурора РФ — Артем Чайка.

Юрий Чайка.
Юрий Чайка.
kremlin.ru

В пресс-релизе утверждается, что Артем Чайка получил выгоду от положения отца — Юрия Чайки, что позволяло "выигрывать тендеры" и "оказывать давление на деловых партнеров", сообщают "Известия".

Сам Чайка заявил, что включение его в этот список — попытка давления на прокуратуру. "Это не первый случай, когда заинтересованные силы на Западе пытаются бездоказательно скомпрометировать мой бизнес. Но хочу напомнить — компетентные органы ряда европейских государств, в частности Швейцарии и Греции, признали, что я веду дела абсолютно законными методами", — заявил сын генпрокурора.

Документ содержит список из 15 человек и 37 организаций. В нем также фигурируют дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара и бывший глава киевского "Беркута" Сергей Кусюк, который стал полковником российского ОМОНа Росгвардии. Украина добивается от России выдачи Кусюка по подозрению в причастности к расстрелу демонстрантов в Киеве 20 февраля 2014 года. В начале ноября в украинской прокуратуре заявили, что Россия в очередной раз отказалась его выдать, пишет РБК.

20 декабря Минфин США обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в причастности к "внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость