Новости партнеров

Жизнь

Синичку "из Angry Birds", похожую на рыжий шарик с усами, сфотографировали на Алтае

Редкую синицу удалось сфотографировать в Алтайском крае активистам программы "Усынови заказник", рассказывают в интернет-сообществе "Барнаул 22".

Усатая синица в Алтайском крае.
Усатая синица в Алтайском крае.
vk.com/barneos22. Алина Боксорн.

Фотографии, на которых запечатлена усатая синица (семейство Суторовые), сделаны 11 января 2020 года в селе Заковряшино Крутихинского района.

"Всего известно около 15 видов, в России - 3 вида, в нашем регионе - 1. Осень и зиму проводят в кочевых по озерам и болотам, иногда предпринимают дальние перелеты, собираясь стайками до нескольких десятков птиц и преодолевая без посадки большие пространства, иногда на больших высотах", - рассказала автор снимков Алина Боксорн.

По ночам эти птички собираются плотной кучкой в тростниках и таким образом согреваются - практически в шар, из которого торчат хвостики.

"Зимой кормятся семенами, в первую очередь - тростниковыми. Вот так, о этих птицах написал в определителе В.К. Рябицев. А от себя хочу добавить: у них такие чудесные голоса, просто не забываемые. Ну и, конечно, красавцы. Сегодня меня переполняют эмоции, а встретила я их там же где и в том году", - добавила Алина.

В комментариях к фотографиям отмечается удивительный внешний вид птиц. Так, по мнению многих, это синичка после январских праздников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость