Жизнь

Скандалы, стройки, приговоры. Читатели Altapress.ru выбирают главное событие 2019 года

Год свиньи – в прямом и отчасти переносном смысле - подходит к своему завершению. Он получился богатым на самые разнообразные события для Алтайского края и его жителей. Мы отобрали 20 наиболее запоминающихся и резонансных новостей из жизни региона — они получили максимальную посещаемость на сайте. Предлагаем вам вместе с Altapress.ru выбрать главное событие 2019 года.

Дмитрий Медведев в алтайском селе Санниково.
Дмитрий Медведев в алтайском селе Санниково.
Анна Зайкова.

Для этого необходимо либо проголосовать за одно из предложенных событий, либо в комментариях предложить свой вариант. Читательское голосование продлится до 23 декабря.

Как видно из списка, в 2019 году по-настоящему заметных политических и экономических событий в крае было немного. Рабочий визит Дмитрия Медведева, отставка барнаульского градоначальника Сергея Дугина, включение региона в список самых бедных "родственников Кремля", парочка открывшихся новых заводов. Пожалуй, все.

Зато людей всерьез волновала общественная повестка - в крае вспыхивали дискуссии вокруг парка "Изумрудный" и возможного строительства отеля Radisson. И к голосу общественников власть вынуждена была волей-неволей прислушаться.

Вместе с тем, в 2019 году было множество громких чрезвычайных происшествий. При этом мы не включили в топ-20 ноябрьскую автокатастрофу в Топчихинском районе, где погибли 8 человек, или декабрьский пожар в Завьяловском районе, когда сгорела заживо вся семья.

Есть ли жизнь после Медведева. Спецрепортаж из алтайского села Санниково

К сожалению, таких событий было очень много (как сводки с фронта), статистика жертв ЧП по итогам года в Алтайском крае будет печальной.

Главными культурными событиями года, безусловно, можно считать "Шукшинские дни на Алтае" в честь юбилея нашего знаменитого писателя, актера и кинорежиссера, а также Год театра с новосельем работников культуры.

В спорте на первый план в 2019 году вышел хоккей с шайбой. И дело не только в том, что "Динамо-Алтай" идет сейчас на первом месте, важнее другое. Желание новых руководителей хоккейного клуба что-то изменить к лучшему привлекло болельщиков на преобразившуюся "Титов-Арену".

А студенческий международный турнир в Барнауле стал чем-то сродни чемпионату мира по футболу в стране. И там, и там были аншлаги. И "Россия!" скандировали также громко.

Суд выносит приговор Александру Руденко.
Анна Зайкова, altapress.ru

И еще в 2019 году было несколько приговоров. Наконец-то поймали и осудили убийц предпринимателя Михаила Седова - страшная трагедия одного человека, ему никто не сумел помочь.

Свой срок получили в этом году и лихач на BMW Александр Руденко, и мифический борец с коррупцией Вадим Надвоцкий. А еще в наш опрос, к примеру, не попал осужденный депутат АКЗС Андрей Волков - тоже легендарная депутатская личность.

Год завышенных ожиданий. Почему наивно было надеяться на экономическое чудо от новой власти в Алтайском крае

Возможно, вы назовете главным событием года освобождение из американской тюрьмы барнаульской активистки Марии Бутиной.

Или поступок учительницы Татьяны Кувшинниковой, которая всего лишь разместила в соцсети свой абсолютно нормальный снимок в купальнике, а затем принципиально не стала его убирать и получила флешмоб в свою поддержку, прошедший по всей стране.

А еще, покидая Алтай, в самолетах смачно накуролесили в этом году любимцы Диониса - актеры Панкратов-Черный и Аверин. Наверняка, на них волшебным образом подействовал чудный прием в нашем замечательном регионе.

Просто люди на Алтае живут очень гостеприимные и душевные. От них уезжать не хочется, даже если миграционный процесс 2019 года говорит об обратном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость