Жизнь

"Сказка" на новый лад

Несколько лет назад рядом с Октябрьской площадью погибло в огне деревянное кафе "Сказка". Пепелище долго оставалось заброшенным, но в конце прошлого года руины снесли, место окружили забором, и за ним начали стройку. Все с любопытством ждут: что же появится на месте кафе?

Игра в ансамбле

Прежде чем начать это строительство, фирма "Кафе "Сказка" провела конкурс на новый проект здания. В итоге к работе над новым обликом "Сказки" призвали муниципальное унитарное предприятие "Горпроект" и архитектора Владимира Золотова. По их проекту и возводится кафе.

Директор "Горпроекта" Сергей Борщов подчеркивает: "Сказка" должна гармонировать со стилем, сложившимся обликом парковой зоны и ее малоэтажного ансамбля. А потому кафе строят невысоким - "в рифму" с соседствующими зданиями (например, художественного музея и русско-американской школы). Облицуют "Сказку" керамическим кирпичом (в той же желтоватой гамме, что и все строения вокруг). Цоколь отделают зеленоватым катунским сланцем, ступени будут из серого гранита. Яркая синева подчеркнет металлические детали корпуса (колонны, кровлю и козырьки, покрытые атмосферостойкой эмалью) и многочисленные зеркальные элементы конструкции.

Широкие прогулочные площадки, вымощенные декоративной плиткой, соединят три входа в кафе (два - с проспекта Калинина и один - с улицы Профинтерна). Мощеная площадка будет и со стороны парка. На ней расположатся летние столики. От близкорасположенного торца школы "Сказка" отгородится посадками кустарников, берез и елей. По проекту новые саженцы, цветники и газоны украсят всю территорию, прилегающую к кафе. Вдоль мощеных пешеходных дорожек поставят светильники и скамейки для отдыха, заработает фонтан. Появится столь необходимая кафе парковка для автомашин.

Причуды линий и форм

Прогулка вокруг "Сказки", безусловно, удивит: сочетание разноуровневых элементов, прямых углов и плавных линий, витражей и окон разных форм и размеров снабдит зрителей множеством впечатлений.

Прямых угла в здании "Сказки" всего два: они обращены в сторону парка. Зато к проспекту Калинина строение выдвигается причудливой волной: левая и правая стороны фасада - это округлые линии двух соединенных друг с другом полуцилиндров.

Левый - поменьше, в нем устроены вход с пандусом (для въезда детских и инвалидных колясок), вестибюль и лестничный пролет. Освещаться эта часть фасада будет через высокий (почти под самую крышу) полукруглый зеркальный витраж. Круглую крышу в форме "летающей тарелки" приподнимет над этой частью здания кольцо из невысоких прямоугольных оконцев.

В средине волна фасада чуть прогнется внутрь. А затем еще дальше выдвинется полукругом к проспекту. За этой, правой частью фасада на первом и втором этажах расположится часть обеденных залов кафе. Крыша над ними (вторая "летающая тарелка") будет куда массивнее и выше. Поднимет ее дюжина колонн, соединенных лентой перил. Они пройдут по контуру смотровой площадки, где разместится летнее кафе. Под колоннами на уровне второго этажа протянется длинная лента декоративного панно с художественной росписью и круглыми окнами-иллюминаторами.

Основной вестибюль "Сказки" расположится также в правой части фасада. К нему будет вести застекленный тамбур главного входа, выдвинувшийся из полукруглой стены. Профиль тамбура очертят две металлические декоративные дуги по его бокам, упирающиеся в тротуар.

Как дуги будут оформлены и скаты крыши с торцов кафе. С улицы Профинтерна такой скат сделают более высоко, под ним протянется по нисходящей линия мансардных окон (со стороны Профинтерна будет сделан и третий, самый скромный вход в кафе). Верх стены "Сказки", обращенной к зданию школы, тоже примет форму дуги, но более низкой.

В сторону парка шесть опорных колонн выдвинут второй этаж "Сказки", освещенный большими четырехугольными окнами. Под этим выступом летом будет начинаться открытое кафе.

Тематический интерьер

Внутри новой "Сказки" будет множество залов для тематических кафе, расчитанных на гурманов с самым разным достатком. Малышам отведут довольно просторную игровую зону для развлечений, чтобы их родители без помех смогли отдохнуть в "Сказке".

Дизайном помещений кафе занимается архитектурная мастерская "Классика" (на ее счету - интерьер ресторана самообслуживания "Ку-Ку", о котором "Купи-Продай" рассказывала в № 31 от 21 апреля). Мы постараемся на своих страницах познакомить читателей с недрами возрожденной "Сказки". А увидеть оригинальность нового "вкусного местечка" своими глазами барнаульские гурманы смогут уже весной будущего года.

Татьяна ВОЛОДИНА, Ульяна ПАШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость