Новости партнеров

Жизнь

Скончался российский миллиардер и меценат Владислав Тетюхин

11 апреля на 87-м году жизни скончался уральский меценат и миллиардер Владислав Тетюхин. Об этом сообщает Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, основателем которого являлся мужчина. В 2012 году Тетюхин занимал 153-е место в списке Forbes, пока не вложил свое состояние в медицину.

Молитва. Свечи. Церковь
Молитва. Свечи. Церковь
СС0

В 90-х годах Владислав Тетюхин стал акционером компании "ВСМПО-Ависма", которая к середине нулевых занимала около трети мирового рынка титана. Корпорация обеспечивала 30-50% потребностей в этом металле компаний Boeing и Airbus. В 2006 году контрольный пакет акций "ВСМПО-Ависма" продали "Рособоронэкспорту". В 2009-м Тетюхин покинул пост президента корпорации, пишет РИА Новости.

Владислав Тетюхин.
Владислав Тетюхин.
ural-clinic.ru

Forbes в своем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2012 год оценивал состояние Тетюхина в 650 миллионов долларов, назвав его "патриархом отечественной титановой отрасли".

В январе 2012 года Тетюхин вложил практически все деньги, вырученные от продажи акций "ВСМПО-Ависмы", в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле. Доля инвестиций Тетюхина составила почти четыре миллиарда рублей. На сайте Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра его поступок называют "осознанным и бескорыстным делом и гражданским подвигом".

Владислав Тетюхин был также доктором технических наук, действительным членом РАИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость