Жизнь

Следком возбудил дело против обличившего российских спортсменов экс-директора антидопинговой лаборатории

Экс-главу московской антидопинговой лаборатории (АДЦ) Григория Родченкова подозревают в превышении должностных полномочий. Уголовное дело против обличителя российских спортсменов завел Следственный комитет РФ. По версии следствия, действия нарушили международные интересы, запятнали репутацию страны и дискредитацировали антидопинговую политику государства. Об этом сообщается на сайте СК.

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Дело возбудили после доследственной проверки по материалам в СМИ, которым Родченков, эмигрировавший в США, заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами.

Предварительно следователи установили, что по указанию Григория Родченкова в конце 2014 года в АДЦ утилизировали предположительно положительные допинг-пробы, взятые в нарушение международных стандартов. При том, что незадолго до этого Родченков отчитался независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в том, что все взятые пробы в целости и сохранности. Всего в лаборатории уничтожили 1 437 хранившихся на тот момент биопроб.

Выполняя это указание, Кудрявцев Е.Г. и подчинённые ему  сотрудники  отдела в тот же день произвели утилизацию указанных выше биопроб.

"В Следственном комитете ранее было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА), в котором прослеживаются признаки  злоупотребления полномочиями. СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей – установление истины и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно", - отметили в СК и пообещали придать мировой огласке результаты расследования.

Напомним, в конце 2015 года немецкий телеканал ARD ранее показал ряд фильмов о масштабном применении допинга в российском спорте. В одной из лент Григорий Родченков утверждает, что попавшиеся на допинге на Олимпийских играх в Лондоне российские легкоатлеты могли откупиться за $500 тыс., а далее деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF).
 
Родченков также обвинил советника министра спорта Наталью Желанову и замминистра Юрия Нагорных в работе по сокрытию антидопинговых нарушений и подкупе сотрудников IAAF. По его словам, работу по сокрытию положительных допинг-проб якобы также министр спорта Виталий Мутко и даже президент России Владимир Путин, пишет Росбалт.

Песков назвал новый фильм ARD о допинге клеветой, а его авторов сравнил с Иудой

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость