Жизнь

СМИ: пользователи "ВКонтакте" получат аналог Instagram

Социальная сеть "ВКонтакте" готовит приложение для смартфонов, с помощью которого пользователи смогут снимать фото, обрабатывать их фильтрами и загружать в соцсеть, сообщает e1.ru со ссылкой на "Известия". В пресс-службе соцсети новинку пока не комментируют.

По информации источников, приложение создают лишь для платформы Android: разработчика для iOS ещё не нашли. Когда оно будет окончательно готово, пока неизвестно.

Через приложение пользователи смогут фотографировать, накладывать на изображение фильтры, делать минимальную обработку на основе уже созданного соцсетью фоторедактора и затем публиковать фото на своей странице – своеобразный аналог соцсети Instagram.

Справка

Facebook, другая крупнейшая социальная сеть, в 2012 году объявила о создании подобного приложения, Facebook Camera. FC, в отличие от Instagram, давала возможность пользователю загружать сразу несколько фотографий одновременно, а изображения могли быть не только квадратными. Но впоследствии Facebook купил Instagram приблизительно за 1,3 миллиарда долларов, и собственный сервис оказался ненужным, поэтому в мае 2014 года Facebook удалила приложение FC.

В "отечественной" социальной сети до этого пытались создать сторонние сервисы на основе "Вконтакте" – поиск работы "ВШтате" или видеосервис "ВКадре". Но они не пользовались популярностью и в результате через какое-то время были закрыты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость