Новости партнеров

Жизнь

Сон и водка – чем по ошибке запомнился Менделеев

8 февраля день рождения известного химика Дмитрия Ивановича Менделеева. После себя он оставил миру не только грандиозные открытия, но много мифов. Altapress.ru – о тайнах Менделеева.

Дмитрий Менделеев
Дмитрий Менделеев
scfh.ru

Чужая фамилия

Родился будущий ученый в Тобольске, в семье директора местных училищ и гимназии. Он был последним из семнадцати детей, сообщает histrf.ru. Половина его братьев и сестер умерли ещё в младенчестве.

Дмитрий Иванович носил фамилию своего рода. Дело в том, что дед Менделеева по линии отца — Павел Соколов — был священником. По обычаям церкви, его сыновья, обучившиеся в духовной семинарии, должны были получить  другую фамилию. Отцу химика досталась фамилия одного из соседних помещиков.

В год рождения Дмитрия Менделеева жизнь в семье изменилась. Его отец, Иван Павлович, ослеп и был отстранен от должности.  В дальнейшем мать Дмитрия, предварительно обучившаяся в гимназии, получила право управлять стекольной фабрикой её брата. Держались благодаря достатку Марины Дмитриевны и помощи друзей Ивана Павловича.

Museum Archive of Dmitri Mendeleev at the Saint Petersburg State University/wikipedia.org

Фабрика сгорела в 1848 году и мать отвезла сына в Москву. Она заметила его способности ещё работая на фабрике, поэтому решила определить ребенка в педагогический институт Петербурга. Это была мечта Марины Менделеевой - дать ребенку высшее образование. Вскоре мать химика умерла, и Дмитрий остался в городе совсем один.

Свои первые шаги в институте Менделеев делал настолько успешно, что сразу после окончания пошел преподавать. В 23 года он стал доцентом на кафедре химии. 

Личная жизнь Менделеева

С будущей женой ученого познакомила старшая сестра Ольга. Феозва Лещева была на 6 лет старше Дмитрия. В 27 лет он сделал ей предложение. В браке у них родились два ребенка. Менделеев был благодарен жене – считал, что без нее не добился бы таких успехов. Но любви к ней никогда не испытывал. И, в конце концов, развелся ради другой — вторая жена была подругой его же дочери. Анна Попова  была моложе Менделеева на 26 лет, сообщает портал "Занимательная химия".

После развода возникли трудности с оформлением новой супруги: по законам церкви, необходимо было ждать несколько лет, прежде чем жениться ещё раз. Между тем у Дмитрия и Анны уже родился ребенок. Менделееву пришлось подкупать церковнослужителя, которого в последствии лишили сана за  поступок.

В браке с Поповой у ученого родились четверо детей. Но и эта любовь не была для химика последней: он закрутил роман с немецкой актрисой Агнессой Фойгтман.

Во сне или наяву?

Рукописный вариант системы элементов
Рукописный вариант системы элементов
Д. И. Менделеев. Художественный альбом. АН СССР. Л.: Издательство ЛГУ. 1984

Всем "известно" о том, что знаменитая таблица пришла к Менделееву во сне. При этом сам он никогда об этом не говорил, в его дневниковых записях о сне тоже не упоминалось.

Впервые о сне ученого заговорил геолог Александр Иностранцев, пишет pravda.ru. Он рассказывал об этом своим ученикам. Но Менделеев не просто не согласился со слухами, а даже опровергал их. В своем интервью газете «Петербургский листок» он достаточно резко заявил, что таблица – результат многолетних трудов, сообщает "Наука и жизнь".

Изобретение в 40° 

Ещё одно заблуждение –  изобретение Менделеевым водки. В его диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водой» нет ничего такого, что указывало бы на его авторство водки, отмечает портал "История.РФ". Менделеев работал со спиртом, как с химическим веществом, не разрабатывая вопросы производства напитков.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость