Жизнь

Сотрудники и пациенты барнаульской поликлиники №14 обещают устроить голодовку, если главврач Андрей Прозоров не покинет свой пост

29 марта у главного входа барнаульской городской поликлиники №14 на улице Взлетная состоялся пикет за отставку Андрея Прозорова - главного врача муниципального учреждения здравоохранения, а также депутата городской думы от партии "Единая Россия".

Собравшиеся требовали отставки Прозорова и доступной медицины.

Митинг недовольных сотрудников и пациентов городской поликлиники №14. 29 марта 2011 год.
Митинг недовольных сотрудников и пациентов городской поликлиники №14. 29 марта 2011 год.
Митинг недовольных сотрудников и пациентов городской поликлиники №14.

Пикет был немногочисленный - всего собралось около 30 человек. Митинговали с 16.30 до 17.30.

Пациенты поликлиники жалуются на плохое обслуживание, крайне тяжелое положение с узкими специалистами, отсутствие талонов на прием даже к терапевтам. Микрорайон постоянно разрастается: из года в год строится все больше жилых домов. А вот поликлиника всего одна. По словам сотрудников учреждения, они готовы работать в две смены и на две ставки, но главный врач ставки не дает, зарплату задерживает. Например, накануне Нового года сотрудники не получили зарплату. Хотя в ноябре 2010-го года поликлиника достойно отметила свой юбилей - на это деньги нашлись.

По словам собравшихся, ситуация с хозяйством поликлиники также оставляет желать лучшего. В корпусах взрослого отделения ремонт не делался несколько лет, в дожди и периоды таяния снега с потолка капает вода, не хватает ведер, чтобы собирать воду. В коридорах не хватает мест для сидения, к специалистам не попасть. За маленькую зарплату врачи не хотят работать, поэтому в поликлинике текучка кадров и не хватает узких специалистов. Так, например, уже два года нет эндокринолога, кардиолога, невролога, травматолога. С одной стороны, главврач не дает ставок, с другой стороны - не хватает врачей.

Ксения Коваленко,
врач-хирург:

Зарплата 4000 рублей. Квартплата - 2500 рублей. Мне родители помогают. Я знаю, что в других поликлиниках ситуация лучше, врачи работают на полторы ставки, получают по 10-12 тысяч рублей. В них есть узкие специалисты. И, например, хирурги принимают только профильных больных. У нас в хирургии мы ведем прием и за травматологов, так как их просто нет.

Наталья Потапова,
пациент:

Я писала депутату Кушнареву свое личное обращение и собирала подписи. Мы недовольны работой поликлиники. Давно. В последние три года я вынуждена много обращаться к врачам, но не могу попасть ни к эндокринологу, ни к неврологу. В процедурный кабинет невозможно зайти из-за антисанитарных условий. В физиокабинете не работают аппараты, не включаются, постоянно все ремонтируется. Ультразвук не выставляет время - я сама засекаю время. На днях какой-то аппарат взорвался рядом с пациентом.

Демонстрируют, что у нас нет очередей за талонами. Потому что теперь у нас талоны выдают в кабинетах у терапевтов. Например, на биохимический анализ крови дают два талона на целый участок! Обычный анализ крови! Теперь к терапевтам люди занимают очереди с 5 утра за талонами. Это издевательство над больными людьми.

Я считаю, что руководитель не умеет организовать работу поликлиники. Он виноват в том, что происходит в его учреждении. Пациенты не могут получить здесь адекватное лечение, так как не могут пройти обследование, так как нет  талонов к узким специалистам и на анализы.

Пациенты, присутствовавшие на митинге, также рассказали, что когда Андрей Прозоров баллотировался в депутаты городской Думы, он много обещал жителям микрорайона. В том числе и сделать доступным и качественным медицину. Ему поверили, как врачу и жителю этого же района.

Сегодня, 29 марта, главврач поликлиники Андрей Иванович так и не вышел к митингующим.

По словам врача Ксении Коваленко, это уже не первый митинг сотрудников и пациентов, не первая жалоба на главврача, не первое обращение и не первое письмо к местным властям. К сожалению, власти никак не реагируют на возмущения и требования общественности. Ксения и еще несколько человек готовы начать голодовку, если руководство города, края или "ЕР" не снимет Андрея Прозорова с поста главного врача.

Справка

В 14-й поликлинике обслуживается 45000 барнаульцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость