Жизнь

Совет психолога. Что делать с паническими атаками

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Что делать с паническими атаками?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Стресс, тревога, одиночество.
Стресс, тревога, одиночество.
CC0

Что это такое

Нередко человеку сложно самостоятельно отличить паническую атаку от сердечного приступа, межреберной невралгии или просто одышки. Все зависит от интенсивности приступа.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Суть панической атаки в том, что психика думает, будто ты в опасности. В то время, как видимых угроз жизни и здоровью нет. От этого человек испытывает сильную тревогу. Само собой, она влияет на дыхание, создает дискомфорт.

Семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Специалист уточняет: приступы возникают по индивидуальным причинам. Они могут быть вызваны точечным или постоянным стрессом.

Что делать

Помочь самому себе можно с помощью дыхательных техник. Одна из самых распространенных: вдыхать на четыре счета, а выдыхать на восемь. Еще одна методика — дыхание «квадратом».

Дыхание квадратом:

  • Представьте перед собой квадрат. На четыре счета сделайте вдох, как будто поднимаетесь из левого нижнего угла квадрата вверх.
  • На четыре счета сделайте вдох, как будто поднимаетесь из левого нижнего угла вверх.
  • На следующие четыре — выдох, движетесь слева направо по верхней стороне.
  • Затем еще раз на четыре счета — вдох, спускаетесь из правого верхнего угла квадрата вниз.
  • Потом еще раз выдохнете на четыре счета, двигаясь по нижней стороне.

Также при панических атаках помогает вода. Внутрь или наружу. Другими словами, можно медленно пить воду или принять душ.

Кроме того, психолог советует во время приступа не оставаться в одиночестве. Поддержка близкого поможет пережить тяжелый момент.

Женщина. Стресс. Не слышу. Не вижу
СС0

Разумеется, при частых панических атаках не стоит откладывать поход к психологу или психотерапевту. Нередки случаи, когда человеку нужна не только терапия со специалистом, но и противотревожные препараты.

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2012 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость