Жизнь

Совет специалиста. Как научиться говорить "нет"?

Житель Барнаула пишет: "Мне очень трудно отказать людям. Сколько раз бывало, что соглашался выполнить чью-нибудь просьбу, а потом терзал себя мыслями из серии "зачем я за это взялся?" и "почему я не отказался сразу?". Казалось бы, всего-то нужно: сказать "нет". Но как это сделать, я не знаю".

Вот что посоветовала "безотказным" людям руководитель семейной психологической консультации Любовь Пивоварова.

Существует несколько способов уйти от выполнения неприятной для вас просьбы, не отказывая при этом напрямую.

  1. Постарайтесь не отвечать человеку сразу: скажите, что в данный момент заняты и определитесь чуть позже. Так вы выиграете время для того, чтобы придумать правдоподобный отказ, да и проситель, возможно, не обратится к вам вторично.
  2. Попробуйте вспомнить какой-нибудь "косяк", который просящий когда-то допустил по отношению к вам – этот прием называется "психологическая атака". У человека появится чувство вины перед вами, и просьба сойдет на нет.
  3. Обратитесь со встречной просьбой, заведомо невыполнимой, и потребуйте срочного ответа: скорее всего, вам откажут, и просить вас о чем-то после этого станет просто неудобно.
  4. Можно "перевести стрелки" на другого человека: "А ты не обращался с этим вопросом к Ивану Ивановичу? Попробуй, он должен тебе помочь".
  5. Начните критиковать просителя или заведите разговор на неприятную для него тему. Это радикальный прием в тех случаях, когда вы вообще ни при каких условиях не хотите получать просьбы от этого человека.

Потренируйтесь в выполнении этих приемов перед зеркалом или на своих домочадцах. Со временем они помогут вам научиться говорить "нет" прямо.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость