Жизнь

Спасите наши уши

В субботу выбралась с ребенком в район Старого Базара – в Знаменский монастырь, к чудотворной иконе Божией Матери из Коробейниково. Выйдя на остановке "Речной вокзал", была сметена звуковой волной отечественной попсы, идущей со стороны набережной. – Что там? – Каток? – Кабак? - Разбираться было невозможно, хотелось скорее убежать от оглушающих звуков. Подошли к монастырю, поняли, что и здесь нет спасения от этой волны: под пошлые тексты бегут из храма только что обвенчанные пары, ежась от звуков, идут дети, старики, священники, торопятся в храм - укрыться за пластиковыми дверями.

После получаса пребывания в храме спешим обратно на остановку около "Пассажа". И понимаем, что опять вернулись "в ад": десяток человек, словно рабы, приговоренные к казни, ждут транспорт под звуки магазинного радио, чье оглушающее "Да ты что, звоните в да ты что…". Эта песенка и еще десяток ей подобных, по-моему, уже превратило половину Барнаула в идиотов.

Не глядя на номер, прыгаем в первый попавшийся автобус, хоть здесь передышка для ушей и мозгов! Еду и думаю, - а что если и в автобус скоро агрессивная звуковая реклама попадет? Мне тогда, чтобы не попасть под звуковой обстрел, придется ходить пешком?

Перед домом захожу в "Марию-Ра", прошу сына подождать на улице: слащавых и крикливых голосов, жутких песен, копирующих мировые хиты, безвкусно и (главное, громко!) призывающих продавать и покупать все на свете, – на сегодня ему хватило.

Я прекрасно знаю, что нет закона, позволяющего потребовать владельцев "Пассажа" или "Марии-Ра" заткнуться или хотя бы убавить звук. Однако, я понимаю, что они могут зарабатывать на наших ушах только внутри своих стен, только там они сутками могут глушить нас: "Коси баблоо-о!".  Но причем здесь улица? Воздух вокруг торговых центров тоже продается? Интересно, сколько стоит аренда эфирной площадки вокруг Речного вокзала, старого тихого центра, монастырей, больниц? Сколько нужно заплатить за тотальное оглушение и оболванивание?  И кто вернет мне мое право на тишину?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость