Жизнь

Спикер АКЗС: "Комендантский час" нужен обязательно

Иван Лоор, спикер Алтайского Законодательного Собрания высказал одобрение инициативы введения "детского комендантского часа" в регионе.

Напомним, федеральный закон, ограничивающий самостоятельное пребывание на улице несовершеннолетних, принят Госдумой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации, а сооответствующий краевой закон депутаты АКЗС могут принять уже в августе 2009 года.

Иван Лоор,
спикер Алтайского Законодательного Собрания:

Этот вопрос достаточно дискуссионный. Знаю, многие считают - никакие ограничения вводить не нужно. Но проблема безопасности детей стоит очень остро, приведу несколько цифр: в 2008 году в Российской Федерации от преступных посягательств пострадали свыше 126 тысяч несовершеннолетних, в том числе 1914 детей погибли, а 2300 детям был нанесен тяжкий вред здоровью.

Вопрос о введении "комендантского часа" обсуждается на протяжении последних пяти лет, в настоящее время законы о "комендантском часе" приняты в пятнадцати регионах России, вместе с тем, ограничение прав граждан возможно только федеральным законом. Поэтому президент РФ инициировал принятие поправок в закон, который сам по себе не вводит прямых ограничений, но дает это право субъектам Федерации с учетом их специфики.

Депутаты АКЗС совместно с представителями общественности проанализируют, в каком именно виде должен быть принят краевой закон. Мое же мнение таково - "комендантский час" нужен обязательно, но я бы хотел, чтобы мы внимательней отнеслись к установлению как возрастных, так и временных ограничений, - ведь есть же студенты вечерних отделений, молодежь, которая занимается спортом, другие лица, которые в 10 вечера вполне могут возвращаться домой. Мы готовы прислушаться к различным мнениям, чтобы сделать этот закон разумным и эффективным.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость