Жизнь

Статистика современного рабства: вербовка детей-солдат и трансплантация органов

25 марта ежегодно отмечают день памяти жертв рабства. Он был создан, чтобы напомнить о десятках миллионов пострадавших и о том, что это явление существует до сих пор. О том как выглядит современное рабство и ужасающая мировая статистика - в материале altapress.ru.

Разрушенные оковы
Разрушенные оковы
CCO

Международный день памяти жертв рабства

В 2007 году Генеральная ассамблея ООН выпустила резолюцию, по которой ежегодно 25 марта вспоминают людей, оказавшихся в тяжелых условиях труда в неволе. Этот день призывает так же сохранить в памяти события тех лет, когда из Африки потенциальных узников вывозили гигантскими пароходами. Миллионы умирали по пути в Америку, еще больше - уже на месте, от невыносимых условий труда. В период процветания трансатлантической работорговли, в течении 400 лет, с африканского континента вывезли порядка 30 миллионов человек.

У рабства множество проявлений и многие из них продолжают существовать. Чтобы охватить как можно больше, каждый год для этой даты определяют новую тему: “Женщины и рабство”, “Выражение нашей свободы через культуру”, “Чествование героев, сопротивленцев и выживших” и другие.

Статистика современного рабства

Больше 40 миллионов мужчин, женщин и детей ежедневно становились жертвами современного рабства в 2016 году. Почти 25 миллионов из них занимались принудительными работами, еще 15 миллионов - состояли в вынужденном браке. Известно, что 71% от общего количества жертв - женщины и девочки.

По данным всемирного фонда против рабства  Walk Free, Северная Корея, Эритрея, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Афганистан, Мавритания - страны с самым высоким уровнем распространения рабства на 2018 год.

Виды современного рабства

В современном мире под определение рабства попадает не только торговля людьми и вынужденные браки, но и незаконная трансплантация органов, и вербовка детей в солдаты.

Трансплантация органов

Еже годно около 10% от общего количества трансплантаций органов, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, незаконны. Такой “органооборот” оценивается минимум в 1 миллиард долларов. Органами торгуют на черном рынке в Индии, Пакистане, Косово и других. Неизвестным остается вопросы принуждения к таким операциям и условий их выполнения.

Медицина. Больница. Операция.
СС0

Вербовка детей

Сотни тысяч детей по всему миру используют как солдат в ходе вооруженных конфликтов, сообщает ООН. Многие из них похищены и подвергаются насилию в целях повиновения, но есть и те, кто самостоятельно вступает в ряды вооруженных группировок, спасаясь от бедности.

Детей в основном используют как помощников, гонцов, поваров, носильщиков. Каждый ребенок-солдат обречен на огромные нагрузки. Детей также используют для совершения террористических актов, в том числе в качестве террористов-самоубийц.

Боевики "Исламского государства".
informing

На данный момент адекватной статистики детской вербовки не существует - этот аспект рабства мало изучен, но уже запрещен различными договорами, в том числе гуманитарным правом. 

Рабство в современной России

Председатель комитета Госдумы Федерального собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ещё в 2003 году сослалась на данные отчета ООН и высказала свое мнение по поводу ситуации, которая существует в стране и мире: «сегодня доходы от торговли людьми превышают доходы от торговли наркотиками. Если ничего не делать, то все работорговцы соберутся у нас»

С того момента ситуация не улучшилась. По статистике, рабов в России уже больше миллиона. РФ на пятом месте по их числу, пишет theins.ru, ссылаясь на один из докладов Global Slavery Index. Обогнали Россию только Индия, Китай, Пакистан и Узбекистан. В России насчитывается около 800 тыс. человек, которые находятся в разных видах рабства, говорится в отчете Global Slavery Index фонда Walk Free.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость