Жизнь

Сто лет тому вперед

Наталия Козлова, корреспондент ИД "Алтапресс"
Наталия Козлова, корреспондент ИД "Алтапресс"
Дмитрий Лямзин

Давно мечтала собственными глазами оценить, чем многих моих знакомых привлекает, казалось бы, не очень далекий, совсем не теплый и вполне сибирский город Красноярск. Каждый, с кем я заводила о нем речь, сразу отмечал какие-то преимущества этого города перед теми же Барнаулом, Новосибирском, Омском и т. д. Все эти преимущества я для себя разделила на три группы: архитектура, природа и… уровень культуры. К слову о последнем: экскурсовод уверяла нас, что изначально красноярцы даже матом не пользовались, обходясь выражениями вроде "ешкин кот".

Скажу сразу: все это действительно с ходу бросается в глаза. Выходишь с железнодорожного вокзала – живые пальмы в кадках, гладь тротуарной плитки, стела с массивным львом (герб Красноярска от 1850 года) в центре привокзальной площади, фонтаны…  Позже нам рассказали, что фонтанов в Красноярске чуть ли не больше, чем в Питере. Видно, что все это роскошество поддерживается  и приумножается. Перед самым отъездом я попала на городской праздник, посвященный открытию цветомузыкального фонтана на Театральной площади. Говорят, высота струи доходит до 40 метров.

Скажу откровенно, большого желания попасть на массовые гуляния в незнакомом городе не было. Я все-таки учитывала опыт подобных тусовок в Барнауле да и в Новосибирске. Они проходят примерно по одному сценарию: песни-пляски, официальные и полуофициальные речи, пьяная толпа и вездесущий фейерверк. По крайней мере, я ожидала чего-то подобного. Что удивило: песни-пляски, конечно, были, но певцы – оперные, под классику уже поздно вечером люди смотрели на водные кульбиты фонтана, и самое приятное – их нельзя было назвать толпой. По формальным признакам разницу сложно определить. Просто ощущение такое комфортное и, что немаловажно, чувствуешь себя в безопасности. Барнаулу скоро 280 лет, Красноярску два года назад исполнилось 380. Возможно, лет через сто и мы так  разовьемся, а в этом году, как обычно, задерем головы в небо в ожидании фейерверка или лучшей жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость