Жизнь

Стратегического китайского инвестора в рудный Алтай продолжат банкротить

Арбитражный суд Алтайского края продлил конкурсное производство на китайском предприятии "Косстоун", которое несколько лет назад заявляло дорогостоящий проект по разработке месторождения полиметаллов в Рубцовском районе.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Процедуру банкротства суд продлил 28 июня, заслушав отчет конкурсного управляющего Михаила Олейника. По его данным, балансовая стоимость имущества должника составила 329 млн рублей, задолженность перед кредиторами второй очереди - 1,7 млрд рублей, третьей очереди — 656,9 млн рублей.

Как указал конкурсный управляющий, до сих пор не исполнены условия мирового соглашения с "Харбинской аккумуляторной компанией "Кослайт" (один из учредителей "Косстоуна"). Эта компания, по данным суда, уклоняется от перечисления в конкурсную массу $ 4,9 млн, в связи с чем Олейник обратился в Китай для взыскания долга.

В итоге арбитражный суд решил продлить конкурсное производство до 21 декабря 2016 года.

Напомним, компания "Косстоун", которую в регионе не боялись называть "стратегическим инвестором в рудный Алтай", выиграла аукцион на право пользования недроресурсами Захаровского месторождения в 2006 году. Она заплатила за него 580 млн рублей (стартовая цена составляла 80 млн рублей). Площадь полученного участка – 1,2 тыс. кв. километров. Запасы месторождения оценивались так: около 3 млн тонн руды, 294 тыс. тонн цинка, 186 тыс. тонн свинца и 64 тыс. тонн меди.

В 2008 году был почти завершен предварительный этап строительства горно-обогатительного комбината. В январе 2009 года получено положительное заключение госэкспертизы. Но уже тогда у "Косстоуна" появились сложности с оплатой подрядов.

Проблемы компании в тот период частично подтвердил начальник краевого управления по обеспечению международных связей Александр Жилин. В январе 2009 года он прокомментировал, что "Косстоун" "не намерен из-за кризиса отказываться от реализации инвестиционного проекта по разработке Захаровского месторождения". Захаров подчеркнул, что в 2008 году компания инвестировала в инфраструктуру 700 млн рублей.

Однако в 2012 году Роснедра отозвали у "Косстоуна" лицензию на Захаровское месторождение в связи с невыполнением некоторых условий (строительство рудника и обогатительной фабрики не было завершено, а добыча не начата). Банкротом предприятие было признано в 2012 году.

Справка

Компания "Косстоун" была зарегистрирована в 2006 году. По данным ФНС России, ее уставный капитал составлял 1,3 млрд рублей. Согласно выписке из реестра юридических лиц у "Косстоуна" следующие учредители:

  • "Международная компания "Кослайт" (30%);
  • "Научно-техническая компания "Цзя Юнь" (60%);
  • "Харбинская аккумуляторная компания "Кослайт" (9,99%)
  • гражданин Сун Дяньцюань (0,01%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость