Жизнь

Стройте дома из соломы

Уже в следующем году в Алтайском крае появятся дома из прессованной соломы. "Этот строительный материал ничуть не уступает по своим характеристикам древесине, - считает Людмила ЗАЙЦЕВА, координатор международной программы по экологическому домостроению "Фонд Алтай ХХI век". - Сооружениям из соломы не страшны ни жара, ни холод. К тому же из этого материала можно построить здание по любому проекту, будь то двухэтажный коттедж, дача или больница.

Модный и недорогой

- Впервые о соломенных домах в Барнауле начали говорить года два назад, - рассказывает Людмила Анатольевна, - информация пришла из Америки. Говорили, будто бы там строят такие дома для богатых. Поскольку я занимаюсь поиском строительных материалов по альтернативной энергетике, меня это заинтересовало. Начала узнавать интересные подробности. Оказывается, раньше и у нас в Барнауле для строительства жилья активно использовалась солома - так называемые саманные дома стоят до сих пор. Но постепенно эту технологию строительства вытеснила более современная. Поэтому, чтобы приступить к строительству соломенного домика, нам потребовалось около года для сбора информации.

Людмила Анатольевна в октябре съездила в штат Ньюмексико на конференцию по экологическому строительству. Там рассказывали, что в американских селениях очень модно строить дома из прессованной соломы, так как это недорогой экологичный материал. Себестоимость соломенных домов намного ниже обычных. У нас прессованный блок соломы стоит 11 рублей, а в Америке цена на него колеблется от 7 до 12 долларов.

Зайцева вместе с коллегами своими руками строила и шпатлевала на американской земле соломенный дом. То есть о технологии, по которой будет сделан первый соломенный дом в Чемале, она знает не понаслышке.

Не горит и не тонет

Прежде чем начать строительство соломенного дома, необходимо подготовить материал. Для этого солому прессуют. В Америке изготовление прессованных блоков из соломы для строительства жилья уже поставлено на поток. А в России этим пока никто не занимается. Вообще-то солому прессуют и в Тальменском, и в Шипуновском районах, но лишь для удобства транспортировки. Впрочем, по мнению Людмилы Ивановны, соломенные блоки, которые изготавливают у нас, вполне можно использовать и для строительства жилья.

Солома настолько плотно спрессована, что ее тюк невозможно прожечь паяльной лампой. Домам из этого материала не страшна и влага. Дождь проникает в обработанные крышу и стену не глубже чем на пять сантиметров. Людмила Анатольевна рассказала, что она видела в Америке дом из соломы после наводнения. Вода стояла в комнатах неделю. Но от влаги потрескался только пол (который тоже был из соломы). Стены, конечно промокли, но когда вода ушла и дом высох, они даже не потрескались.

Глина плюс солома

Блоки для строительства обычно делают прямоугольной формы. Размер их зависит от высоты стебля: чем он выше, тем блок больше, а значит, качественнее. Перед тем как строить, спрессованный тюк необходимо обмакнуть в специальный глиняный раствор и высушить.

Когда готов фундамент и необходимое количество соломенных тюков, можно устанавливать дверные проемы и выкладывать стены. Высота стандартной стены из соломенных блоков - пять-шесть рядов. В принципе, строить дом из таких блоков легко и быстро - для их укладки нужен только кран. По словам Людмилы Анатольевны, солома - настолько удобный материал, что из него можно построить дом по проекту любой сложности.

Когда стены вместе с оконными проемами готовы, дом по каркасу стягивают пластиковыми лентами. Делают это, чтобы солома дала усадку, прежде чем стены начнут штукатурить. При соблюдении этого условия дом на протяжении многих лет не будет оседать.

В Америке многие и пол выкладывают соломенными блоками, и крышу делают из соломы. В Голландии есть фирма HEKSTRA,S, которая специализируется на изготовлении крыш из этого материала. При этом в рекламе сообщается, что такая крыша не гниет, не впитывает влагу и не разбухает. Со временем она лишь меняет светло-коричневый цвет на черный. Монтаж такой кровли занимает не больше недели.

Впрочем, на соломенный дом можно установить и деревянную, и железную крыши. С канализацией тоже не будет никаких проблем - она делается, как в обычных домах.

После того как каркас и внутренние стены дома готовы, в них можно сделать арки и ниши. Прежде чем приступать к внешней и внутренней отделке стен, необходимо заделать щели между блоками "свободной" соломой, предварительно обмакнув ее в жидкую глину.

Далее следует оштукатуривание соломенных поверхностей. Дело это хлопотное: чтобы дом не "повело", следует штукатурить толстым слоем глины - 5-7 см. Выполнив штукатурные работы, можно приступать к декоративной отделке - например, обшивать стены гипсокартоном и другими способами оформлять интерьер и наружные стены дома.

Не страшны морозы и землетрясения

- В соломенных домах в Америке предпочитают жить зажиточные люди, - говорит Людмила Анатольевна. - Когда мы ночевали в таких домиках, то не чувствовали стен - они не давят на человека, как железобетонные.

Прессованная солома, обработанная глиной, - прекрасный изолирующий материал. Такой дом очень теплый, он просто не выпускает тепло. Соломенные дома хороши еще и тем, что они сейсмоустойчивы. В случае землетрясения стены ходят ходуном, но не рушатся.

Первые соломенные дома энтузиасты экологического домостроения планируют построить в Чемале.

- На будущий год мы там заложим фундамент, - рассказывает Людмила Зайцева, - и построим сторожку для специалистов, которые занимаются нетрадиционными источниками энергии. В дальнейшем планируем разработать единый план застройки соломенными домами какого-нибудь поселка. Таким образом, решим проблему с жильем для местного населения.

P.S. За консультацией по строительству жилья из соломы можно обратиться в "Фонд Алтай 21 век" по телефону 75-72-00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость