Жизнь

Студенты АлтГАКИ вовлекли барнаульцев в клоунаду

15 апреля в Барнауле прошёл уличный перфоманс. Студенты АлтГАКИ показали уличную клоунаду, в которой могли поучаствовать все желающие. Перфоманс – одно из течений современного искусства, планируются он заранее и тщательно подготавливается. Отличительная черта – вовлечение зрителя в происходящее действие. Аллегорично этот перфоманс назвали "парадом дворников" - поскольку центральная идея - "вымести зимнюю пыль из города, плохое настроение и прочий негатив".

Маршрут, по которому прошли участники: от площадки у театра драмы к ЦУМу, затем к "сковородке" у Политеха, и снова - к театру драмы.

В Барнауле прошёл перфоманс. 15 апреля 2012г.
В Барнауле прошёл перфоманс. 15 апреля 2012г.
Наталья Черникова

Илья Лошаков,
организатор, студент АлтГАКИ, роль - Пьеро XXI века:

Сейчас – время весны и любви. Мы хотели, чтобы все улыбались, чтобы горожане посмотрели на нас и решили, что можно жить по-другому. Улыбка ведь продлевает жизнь, а клоунада – лечит людей. Не нужно постоянно идти хмурыми по улицам! Улыбаясь, человек улыбается, дарит радость себе и окружающим. Перформансы нужны городу, чтобы действительно видеть, что происходит вокруг. Например, люди могут не замечать, что кому-то нужна помощь. А ведь так просто остановиться и посмотреть, что происходит вокруг. Правильнее обращать внимание не только на яркое, и помогать, когда это нужно. У меня был образ Пьеро XXI века. Это большая работа. Через Пьеро можно открыть внутренний мир людей, понять их. Это романтический образ, ведь сейчас так не хватает романтики, загадочности. Пьеро несет добро в эту жизнь. Ведь лучше быть веселым, чем на улице пить пиво.

Александр Коцубенко, студент АлтГАКИ, у которого была роль Трубадура, рассказал: "Мы решили, что надо как-то растрясти город. В нашем городе проходит мало таких акций. Мы собрались, решили переодеться, накраситься и удивить народ, чтобы все улыбались. Учимся на актеров драмтеатра и кино, один из компании - режиссер праздников".

Идея перформанса, по словам участников, такова: меньше расстраиваться, больше улыбаться, излучать счастье.

Александр Коцубенко,
студент АлтГАКИ:

Началась весна, пора просыпаться, это зимой все сонные ходят, лишь бы дойти до работы, учебы. Пора выходить на улицу, радоваться жизни. На Западе клоунада давно практикуется, ведь театр и пошёл с уличных представлений, шествий. А наши горожане не привыкли к такому. Нужно бороться, чтобы люди были более раскованные, привыкали к этому. Заводить, как машину. Мы планируем проводить такие акции часто, а эта была пробой пера. И все получилось
Рецепт хорошего настроения: мне помогает прежде всего музыка. А самый простой рецепт – идти и улыбаться. Один подумает, что ты что дурак, возможно, так подумает и второй. А третий улыбнётся в ответ.

Светлана Елисеева,
студентка АлтГАКИ:

У меня был костюм горничной. Я раздавала людям визитки с надписью "Улыбнись!" и смайликом. Зима закончилась, надо стряхнуть пыль! И люди улыбались, когда я вручала визитки. Один долго называл меня солнышком. Мы хотели, чтобы люди настроились на лето, радовались хорошей погоде. В Барнауле уличные представления не очень распространены, а мы хотим собрать группу уличных актёров и каждое воскресенье такое устраивать. Горожане рады такому необычному действу. Мне даже больше понравилась реакция взрослых. Когда я шла домой, видела милиционера, который заполнял протокол – авария была. Он широко, как ребёнок, раскрыл глаза и помахал мне рукой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость