Жизнь

Суд начал рассматривать иск "ресторатора Путина" к Яндексу

1 июня в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга состоялось первое заседание по искам бизнесмена Евгения Пригожина, которого в СМИ часто называют "ресторатором Владимира Путина", к компании "Яндекс", сообщает Life.Ru.
Яндекс. Поисковый запрос.
Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

Пригожин, подавший к "Яндексу" 15 исков, которые затем объединили в одно производство, требует, чтобы к нему применили "право на забвение". Добровольно удалять ссылки на статьи о Пригожине из поисковой выдачи "Яндекс" отказывается.

Адвокат Сергей Бобровский, представляющий интересы Пригожина в суде, оценил шансы на успех как 50 на 50. Он уточнил, что ранее суды в России не рассматривали подобные дела.

Содержание статей, ссылки на которые Пригожин требует удалить из поисковой выдачи "Яндекса", не разглашается. Однако в ходе заседания адвокат Пригожина, говоря о сути претензий своего клиента, ввёл в поисковик его имя и указал на первую нашедшуюся статью. Это материал, размещённый на украинском сайте. Речь в нём идёт о том, что подконтрольные Пригожину фирмы якобы получили право на оказание услуг военным городкам.

Поправки в федеральный закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", прозванные законом "о праве на забвение", вступили в силу с 1 января 2016 года. Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию, пишет znak.com.

Несколько дней назад фамилия Пригожина фигурировала в СМИ, так как в Петербурге полицейские и сотрудники ФСБ со скандалом остановили его кортеж, машина из которого не остановилась по требованию работника ГИБДД. 

Евгений Пригожин владеет группой компаний "Конкорд", которой принадлежат несколько ресторанов, а также точка питания в Доме правительства. По данным "Фонтанки", именно Пригожину поручается обеспечивать ресторанное обслуживание на мероприятиях президента.

В 2012 году компании Пригожина получили контракты на продовольственное обеспечение российской армии. В 2013 году его интересы распространяются на военное строительство. В 2014 году фирмы, связанные с Пригожиным, получают госконтракты на обслуживание военных городков всей России — теплоснабжение, водоснабжение, клининг и содержание казарменного фонда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость