Полуторагодовалая дочь москвички случайно оформила заказ в интернет-магазине, нажав кнопку «к оформлению». В корзине женщины находилось на тот момент 102 товара. Она попыталась отменить заказ, но ей отказали: его уже передали на сборку и отправку. Продавец также потребовал жительницу Москвы оплатить доставку и хранение товара.
Тогда она обратилась в суд, но первые инстанции отклонили ее требования, поскольку обращение было направлено в службу поддержки, а не на официальную почту компании.
На сторону женщины встал кассационный суд. Он подчеркнул, что истец сразу отказалась от покупки и направила претензию в установленном порядке, а нижестоящие суды проигнорировали эти обстоятельства, оставив женщину без защиты. Дело направили на новое рассмотрение.
Ранее запретить скидки маркетплейсам при оплате своими картами решили сенаторы.
Екатерина Журавлева





