Жизнь

суслик Агроном

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Наша пятничная заметка о подозрениях "Диссернета" по поводу докторской депутата АКЗС Куца навела меня на мысль о том, что современное общество все больше превращается в какое-то скопище симулякров. То есть, если ранее под словом "симулякр" чаще понимали некую копию некоего объекта, которой на самом деле вроде как и нет, то теперь становится все больше виртуальных "какбылюдей": неких псевдосубъектов, не имеющих ничего общего с реальными. Казаться, а не быть. Армии родосских прыгунов.

И дело здесь не только в интернете с его анонимностью, с его аватарами, никами, википедией и гуглиньем, за которыми можно спрятать и своё тщедушное тельце, и своё невежество. Ведь и вне глобальной сети мы сталкиваемся с массой тех же, по сути, аватаров и ников, которыми прикрываются не хуже, чем на каком-нибудь форуме.

Слушай, ну вот ты богат, знаменит, могущественен и мигалка с блатными номерами у тебя даже  не куплены, а достались тебе по статусу. Но зачем тебе седьмая докторская диссертация и Орденъ "Во Славу Гения Российского Флота" от Академии Временных Измерений Изменения Времени?

Чёрт! Если у нас будет много докторов, а медали начнет клепать каждая районная администрация, что будет с реальной докторской степенью и с официальными орденами? Они же обесцениваются.

Думаете, проблемы той же РАН – только лишь её внутренние? Нет, тут есть и мощнейший внешний фактор – куча разных прочих академий, которые нивелируют само это некогда очень важное слово. А раз цена слову - пятак, то и само понятие это коверкает.

А университеты? Сколько их у нас в городе? А сколько было? И что "весит" теперь это слово? Да, захотелось, как званий, как медалей, еще и "университетом" поруководить… А если из университетов (коль не по Сеньке шапка) выгоняют, то во что? В академии. Ну да, если не университет, чтобы не обидно так было (раз всякий суслик Университет), то поднимем-ка планочку – (землеройка Академия).

А этот морок с заглавными буквами?

Давайте Я Этот Абзац Целиком Напишу С Заглавных? Нам Намедни Из Какой-то Прокуратуры (А Их Теперь Тоже Не Одна, А Разные По Подсудности, Что Ли) Пришло Письмо, Где Какого-То Районного Прокурора Так И Величают С Заглавной Буквы.

ИНТЕРЕСНО, ВАМ ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО АБЗАЦА НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО, ЕСЛИ ВООБЩЕ ВСЕ БУКВЫ ПИСАТЬ БОЛЬШИМИ, ТО ТАК ДАЖЕ ПОМПЕЗНЕЕ БУДЕТ?

Ну вот опять же если президенту Президенту надоест быть в одном ряду с Губернаторами, Главами Администраций города, Районными Прокурорами и Генеральными Директорами, и он заставит писать себя всего целиком большими буквами, а все прочие к нему подтянутся, то как они станут понты над понтами поднимать? Полужирным с подчеркиванием?  А если на этом варианты  "Ворда" иссякнут? Хотя, нет, можно же еще цветом поиграть, а цветов в мире - великое множество…

Когда-то в 90-е, когда я впервые переступил порог штаба краевого управления МЧС, у меня запестрило в глазах от обилия полковников. Казалось, что у них там полковники заваривают чай полковникам, которые делают доклады полковникам… Я подумал тогда, что вот в ГУВД-то не так. Там-то капитан – это капитан, а не полковник. Ну да, теперь и тут полковников этих, как у иного дурака университетов, академиев и орденов "Во Славу".

Но ведь если столько полковников, то что стоит генерал? Дешевле он на весах реальности из-за обилия под своим началом полковников-симулякров, чем прошлые генералы, или нет? А "иконостас" наград иного  военного или штатского генерала с перемежающимися рядами реальных и мнимых наград, не походит ли он на этакую гипер-фуражку сантиметров в 70 в диаметре на маленькой головке 160-сантиметровго человечка? С одной стороны, конечно, грозно, но с другой – смешно. Ну, есть у тебя обычная фуражка, и обычные - металлические, а не вышитые от руки полковничьи звезды, зачем тебе и себя в клоуны превращать, и товарищей по званию смешными делать?

Неужели эти люди, создающие себя-симулякров, не понимают, какой вред они своим "кажущимся" делают не только себе, но и тем, кто на самом деле? Я знаю НАСТОЯЩИХ (простите за пафос больших букв) докторов наук, знаю их интеллектуальную мощь, перед которой до сих пор чувствую себя маленьким и безграмотным человечком, знаю, как много они работали и работают, чтобы быть Настоящими Докторами. И поэтому мне ужасно стыдно перед ними, что кто-то ради какой-то большущей фуражки превращает это звание в ничто.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость