Жизнь

Светлые люди

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

В лето 7522 были на Алтае знамения. Вслед за жарким мартом пришел зело холодный май, а после разверзлись хляби небесные, и пролились на землю дожди, и вспучило реки, и вышли они из берегов, и затопили города и села, и жили люди на крышах своих, и твари разные с ними спасались. После того как вода сошла, напал на землю яростный зной. И выжигал он поля, и сушил деревья, и кляли люди жару, и просили дождя, но были сухими небеса. А вместе с жарой пришли полчища алкающих человеческой крови комаров и мошек, и больно жалили те людей, и люди бегали от них и лили на себя разные яды. И пришла буря, которая валила с корнями деревья и ломала повозки. И били в землю алтайскую бесконечные молнии столько раз, сколько просили люди дождя. И тут пришел дождь: опять разверзлись небеса, проливая все бесконечным потоком воды, и выпал град аки яйцо птичье...

В Средние века с такими знамениями либо 15 монастырей новых поставили бы, либо бунт какой-нибудь завели. Но это же все люди темные были, необразованные, не понимали сути происходящего, оттого молились из-за погодных ужасов или искали виноватых — ведьму какую-нибудь или бояр нехороших. Мы — не такие. Мы не темные, а, значит, мы светлые люди. Мы знаем, что у каждого явления есть свои причины.

И даже если объявится среди нас самый просветленный человек и начнет проповедовать, что, истинно реку вам, человеки, это все за грехи наши промышленные ниспослано нам законами физики всеземное потепление, найдется другой просветленный человек, который возразит ему: отнюдь, то не есть потепление, то грядет похолодание. И будут спорить они, а мы внимать и тоже спорить, и каждый станет на ту или иную сторону, ибо светлые мы люди, всему хотим найти логическое объяснение, потому что это темные люди  видят в окружающем проблемы — ибо грешны мы. Светлым собственных проблем хватает, оттого не задумываются они над тем, что, может, это мы что-то не так делаем. Нет, мы все так делаем, а дождь пошел, потому что фронт развернулся, и комары — потому что Обь разлилась.

Кем быть легче — светлым или темным? Знать или верить? Или знать, что веришь? Или верить, что знаешь?

Ясно, что нам с нашим-то образованием (еще тем, ого-го каким, тогда-то никаких вам ЕГЭ, а все честные экзамены) не пристало оглядываться на какие-то суеверия. Нас такой ерундой, как бесконечная серия молний, не остановишь: у нас скорости бешеные, 4G уже. Как с такими скоростями и Википедией перекреститься после бури и подумать, а хорошо ли я сегодня себя вел? Даже без религии, а просто так, с точки зрения этики. Но при чем тут этика и град?

Не-не-не, мы лучше эту бурю в соцсеть запостим и десять лайков соберем. А про себя пусть темные из-за всякой ерунды думают. На то и темные они, чтобы грехи все их были. Нам не до грехов, у нас на пятницу планы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость