Новости партнеров

Жизнь

Светофор и освещение появится на перекрестке улицы Шумакова и проезда Северного Власихинского в Барнауле

Систему освещения и светофор оборудуют на перекрестке улицы Шумакова и проезда Северного Власихинского в Барнауле до конца 2021 года.

Перекресток. Светофор.
Перекресток. Светофор.
Источник: barnaul.press

Напомним, вечером 11 ноября на этом перекрестке в результате ДТП погибла школьница. Этот трагический инцидент вызвал большой резонанс.

При этом, данный перекресток не значится в списке аварийных. Как уточнили в городской ГИБДД, в перечень аварийных перекрестки попадают в том случае, если в течение года на нем произошло три дорожно-транспортных происшествия одного вида либо пять ДТП разных видов.

Геннадий Кузнецов,
начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Барнаулу:

- В таком случае перекресток берется на особый контроль, а на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города принимают решение, установить ли там какие-то знаки либо светофор.

На данный момент на перекрестке улицы Шумакова и проезда Северного Власихинского оборудован нерегулируемый пешеходный переход, а также установлены дорожные знаки, обустроены искусственные дорожные неровности и установлена линия наружного освещения.

Валерий Ведяшкин,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

- В 2021 году предусмотрена установка светофоров на пяти дорожных участках. Четыре из них уже установлены на пересечениях проспекта Комсомольского с улицей Интернациональной, улицы Георгия Исакова с улице Островского, улицы Георгиева с улицей Сухэ-Батора; улицы Взлетная с улицей Сиреневая. Светофорный объект на пересечении Шумакова и Северного Власихинского будет установлен до конца 2021 года.

В Барнауле также продолжаются рейды, направленные на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Перекресток. Светофор.
Источник: barnaul.press
Перекресток. Светофор.
Источник: barnaul.press

Отметим, что за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

В городской ГИБДД еще раз призывают водителей при приближении к пешеходным переходам и возле остановок общественного транспорта, особенно в гололедных условиях, снижать скорость.

Что касается нарушения пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ, то это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость