Новости партнеров

Жизнь

Талисманом переписи населения в России избрана странная "Цыпа ВиПиН"

Росстат опубликовал итоги отбора символа Всероссийской переписи населения России, которая пройдет в 2020 году. Цыпа "ВиПиН", придуманная иллюстратором из Самары, опередила Тигра Ярослава и Конька-Огонька.

Цыпа ВиПин стаа символом переписи населения в России.
Цыпа ВиПин стаа символом переписи населения в России.
Официальный сат Ростата.

Всего в конкурсе Росстата жюри рассмотрело около 700 вариантов талисманов. Авторы работ из 74 регионов боролись за достаточно скромный денежный приз - 60 тыс. рублей.

Павел Смелов,
председатель жюри, заместитель руководителя Росстата:

Мы отметили тот факт, что среди абсолютного большинства работ лидировали изображения пернатых: совы, голуби, воробьи и даже жар-птица. Птица — символ легкости, скорости и устремленности в будущее. Уверены, что шустрая птичка ВиПиН наиболее точно отражает новый подход к проведению переписи населения и станет логическим продолжением фирменного стиля ВПН-2020.

Напомним, всероссийская перепись населения пройдет в стране с 1 по 31 октября.

Как пишет ТАСС, главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России анкеты на Едином портале госуслуг. А при квартирном обходе переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, опрос также будет проводиться на традиционных бумажных бланках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость