Жизнь

Татьяна Голикова: Благодаря политике государства в стране неуклонно растет рождаемость

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании по реализации задач, обозначенных в программных статьях Владимира Путина, напомнила, что благодаря мерам демографической поддержки, которые министерство осуществляло с 2006 года, количество первых рождений выросло в 2,7 раза, вторых рождений - на 45 процентов, третьих рождений - на 72 процента.

По словам Голиковой, стимулирование третьего и последующих рождений будет продолжено, в том числе при помощи выплат пособий. "Но для этого нужно на весенней сессии принять закон о прожиточном минимуме в России", - сказала Голикова, пояснив, что по прожиточному минимуму рассчитывается размер пособия. "Последнее решение о прожиточном минимуме свое действие заканчивает в 2013 году", - уточнила она.

Регионам необходимо до октября принять решение о размере прогнозируемого прожиточного минимума по региону, иначе данные не будут учтены в параметрах бюджета.

На сегодняшний день прожиточный минимум ребенка оценивается в разных регионах от 5,5 до 10 тысяч рублей. Расходы федерального бюджета Минздравсоцразвития оценивает в 4,3 млрд рублей в 2013 году. Голикова прогнозирует, что они будут возрастать, однако к 2016 году стабилизируются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость