Жизнь

Татьяна Котова, Татьяна Козицина, Татьяна Ларина, Татьяна Баёва и Татьяна Васильченко вспоминают студенческие годы

В январе 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, позднее и как праздник всех студентов, а в 2005 году получил официальный статус. Мы попросили пятерых известных барнаульских Татьян вспомнить студенческие годы.

Татьяна Васильченко, барнаульская ведунья.
Татьяна Васильченко, барнаульская ведунья.
Анна Зайкова

Имя по характеру

Татьяна Котова,
трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике (заканчивает обучение на факультете физкультуры в АГПА летом этого года):

Из-за того что я профессионально занимаюсь спортом, в институте практически не появляюсь. Поэтому студенческой жизни как таковой у меня нет. Но проблем с учёбой не возникает – преподаватели всегда относятся к этому с пониманием.

Собеседники всегда поддаются твоему настроению. Когда приходишь в институт с кучей проблем в голове и думаешь, что тебе тут ещё что-то сдавать, это чувствуется. Все проблемы надо оставлять за дверями аудитории. У меня это всегда срабатывает.

Я не пользуюсь приметами, они мне только мешают. По школе помню пятачок, который надо положить под пятку. Ещё сирень с пятью лепестками искали и ели, чтобы сдать экзамен. В спорте тоже есть приметы. Также не моют голову, хоккеисты, например, не бреются.

В Татьянин день девушке звонят друзья. Часто присылают поздравительные стихи.

– Дом всегда полон друзей, и мне трудно сказать, что собрались именно на праздник. В любой день ко мне можно прийти и у меня обязательно будут гости. Своих знакомых Татьян я тоже обязательно поздравляю. Я понимаю, что мне дали имя правильно, по моему характеру.

Пожелание от Татьяны Котовой

Желаю, чтобы Татьяны при всей силе своего имени всё-таки были более мягкими, чтобы замечали, где они делают что-то неправильно, пытались это как-то сглаживать. А студентам желаю уверенности в себе. В жизни нет ничего сложного, это проходящий этап. Помните, что преподаватели тоже люди и всё понимают. И они, как и вы, заинтересованы в том, чтобы вы всё сдали. Всем большой любви, счастья и здоровья!

Пасха и ленинский субботник

Татьяна Козицина,
директор Молодёжного театра Алтая (окончила Алтайский институт культуры и московский ГИТИС):

Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Анна Зайкова

С Татьяниным днём меня поздравляют, обычно дарят сладкое. И я коллегам-тёзкам обязательно приношу шоколадки. А в студенческие времена было не так. Меня все звали исключительно Козой (я же Козицина), а про имя никто и не вспоминал.

В День студента мы с удовольствием ходили на спектакли и концерты. И всё было бесплатно! Во время моего студенчества для обычных людей в дневное время были закрыты не только рестораны, развлекательные заведения, но и магазины. Видимо, чтобы не отвлекали народ от рабочего процесса. А на нас, студентов, этот порядок не распространялся, и мы гуляли везде!

Денег было достаточно, мы получали стипендию и подрабатывали как актёры. Могли зарабатывать до 250 рублей в месяц. А это примерно столько же, сколько получали наши профессора. Обедали в ресторанах, могли запросто поехать в Прагу. Авиарейс Москва – Тбилиси обходился в 25 рублей, а в Барнаул можно было долететь за 61 рубль 50 копеек.

Помню, как-то раз Пасха, которую мы всегда отмечали, совпала с ленинским коммунистическим субботником. И мне дали задание – помыть окна в мужском туалете. Так обидно было: все к празднику готовятся, а я в туалете на подоконнике!

Одногруппница будущего директора МТА посоветовала сокурснику подойти к куратору, распределявшему студентов на работы, и предложить ему денег, чтобы Татьяну отпустили.

– Такой скандал был! – смеётся Козицина. – Представляете – предложить деньги! А я мою себе окно и не знаю, что происходит. И тут заваливается ко мне в туалет весь этаж. Чтобы избежать ругани, одногруппники решили помочь мне домыть окно и побыстрее убежать из учебного заведения.

Пожелание от Татьяны Козициной

Я всегда желаю людям, чтобы они занимались любимым делом. Это важно. Сейчас, наверное, не всем удаётся найти такую работу. Но надо стараться зарабатывать себе на жизнь любимым делом. Необходимо, чтобы работа была делом жизни. Тогда она вдохновляет и приносит удовольствие. И, конечно, желаю любви, без неё человек – не человек.

Покорить космос

Татьяна Баёва,
директор модельного агентства "Стиль" (в 1995 году окончила Московский институт текстильной и лёгкой промышленности):

От студенческой жизни остались самые добрые и хорошие воспоминания. Забавно, но некоторые эпизоды напоминают жизнь из известного сериала "Универ". Самое яркое впечатление осталось от защиты диплома – будто получилось покорить космос… А потом – море шампанского!

Для меня лучшей приметой было войти на экзамен в первой пятёрке. Тогда можно точно быть уверенной, что всё будет в порядке. Если позже, то заветная дорога к каникулам продлевалась на ещё одно свидание с преподавателем.

Любимых преподавателей было много. А вот самая страшная, преподаватель высшей математики, была одна. Работы по высшей математике сдавал за меня мой муж, находя при этом почти невозможные способы превратить студентку Татьяну Баёву в Софью Ковалевскую.

Уже много времени прошло, но с одногруппниками мы продолжаем встречаться. Сейчас, правда, реже, но благодаря сайту "Одноклассники" не забываем друг друга.

В нашей семье Татьянин день – это двойной праздник. Уже 16 лет в этот день мы с мужем отмечаем годовщину свадьбы.

Пожелание от Татьяны Баёвой

В этот замечательный день хотелось бы пожелать нашим студентам: живите, дышите, цените студенческое братство, делайте маленькие глупости, ведь этого потом нельзя будет повторить!

Особая дата

Татьяна Ларина,
заместитель председателя правления Алтайского союза предпринимателей (в 1981 году окончила историко-филологический факультет Алтайского государственного университета):

В студенческие годы примета у меня была одна – на экзамене обязательно попадётся то, что не выучила. Следовательно, ритуал был простой – в "шишковке" до закрытия. А каждой весной у открывшегося тогда фонтана "Космос" гуляли горожане. Выходя в 10 часов вечера из библиотеки, давала себе слово: после сессии прийти к фонтану и предаться праздности. Но, как правило, после последнего экзамена – срочные сборы в стройотряд или другие дела. И до сих пор я ни разу не прогулялась у фонтана.

Для нашей семьи Татьянин день имеет особое значение. 12 лет назад прямо перед Новым годом я попала в больницу с серьёзным диагнозом. Выписалась в январе. Мой далеко не набожный муж предложил мне обвенчаться. Мы выбрали 25 января – день моей святой. В семье разглашать этот факт не стали. Поехали венчаться почти тайно в скромный Петропавловский храм в посёлке Южном, взяв с собой младшую, тогда семилетнюю дочь. Перед началом венчания церковь была пуста. Во время обряда мы стояли спиной к двери и были уверены, что венчаемся без свидетелей. Когда же нас повели по кругу, то мы увидели, что у двери безмолвно стоит толпа людей, вошедших во время венчания. После окончания обряда все они начали поздравлять нас как родных. Это было настоящее христианское таинство. Поэтому Татьянин день мы с мужем отмечаем ещё и как день бракосочетания.

Пожелание от Татьяны Лариной

Студентам желаю учиться, учиться и учиться, чтобы выйти из вуза толковыми специалистами. А всем Татьянам желаю соответствовать образу нашей святой – красивой, благородной и самоотверженной женщины. Как говорится, по имени и житие.

Праздничное чаепитие

Татьяна Васильченко,
экстрасенс (окончила Алтайский государственный медицинский университет):

Татьяна Васильченко, барнаульская ведунья.
Татьяна Васильченко, барнаульская ведунья.
Анна Зайкова

Сначала я училась очно в медицинском колледже, позже заканчивала АГМУ заочно. Для меня День студента всегда проходил тихо и спокойно. Как отмечают студенты свой "профессиональный" праздник? Конечно, это алкоголь и веселье до утра, а я вообще не пью.

Совсем другое отношение у меня к празднику святой Татьяны. Для меня он очень приятен: меня всегда поздравляли и поздравляют в этот день. Друзья звонят, присылают открытки, поздравляют в Интернете. Часто в этот день ко мне приходят гости с подарками, и мы тихо и спокойно отмечаем, устраивая чаепитие.

Пожелание от Татьяны Васильченко

Я хочу пожелать студентам, чтобы хватило терпения выучиться. Ведь сейчас учиться стало сложнее, и на получение образования уходят огромные деньги. А Татьянам в этот день мне хочется пожелать простого женского счастья – это самое главное!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость