Новости партнеров

Жизнь

Тайные силы шаманов: над Барнаулом после затяжной жары сверкали молнии и гремел гром

После затяжной жары в ночь на 5 августа Барнаул сначала "закрутило" в шквалистом пылевом вихре, а потом над городом сверкали молнии и гремел гром.

Гроза над Барнаулом.
Гроза над Барнаулом.
altapress.ru

Бесстрашные барнаульцы бросились фотографировать грозу. И их желание вполне понятно — в городе с 5 июля стойко держалась жара вперемежку с дымкой, накрывшей регион из-за лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.

Многие в шутку разразившуюся грозу с последующим дождем назвали магией шаманов. Дело в том, что 4 августа почти 40 шаманов на священном для народов Байкала острове Ольхон начали проводить обряды по вызову дождя на горящую тайгу в Сибири. Возможно, немного дождя "перепало" и нашему региону.

А если серьезно, то в Алтайском крае 5 августа ожидается переменная облачность, грозы, при грозах местами сильный ливневый дождь, град, днем в отдельных районах небольшие дожди, грозы, град, местами по югу и востоку сильный ливневый дождь, говорится в сообщении краевого главка МЧС.

Ветер восточный с переходом на западный, 5-10 метров в секунду, местами порывы 12-17 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление 18-23 метров в секунду. Температура днем — до плюс 29 градусов по Цельсию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость