Жизнь

Тепло ли вам с "лучистым"?

Для жителей более двух десятков панельных девятиэтажек, расположенных на Солнечной поляне и поселке Южном, отопительный сезон рискует вновь обернуться иронией судьбы. В этих домах, по словам жителей, в сильные морозы температура опускалась до +6 градусов. И это при норме 18-20.

Эти дома, снаружи ничем не отличающиеся от сотен других, имеют одну особенность - отсутствие батарей. Специалисты метафорично называют это "лучистым отоплением". Правда, ничего общего с солнечными батареями в нем нет. Вместо привычных радиаторов под окном источником тепла служит... обыкновенная стена. Весь фокус в том, что справа, слева и ниже окна в панель "спрятаны" тонкие трубки с горячей водой. Трогаешь стену, а она теплая.

- Чуть теплая, - уточняет жительница "лучистого" дома на Солнечной поляне, - не обожжешься.

- У нас на Южном особенно холодно стало, когда дом разморозили полностью, в канун Нового года. Вода в батареях застыла, все стены ледяные. Ужас! - вспоминает Валентина Петровна Симонова, проживающая в угловой квартире в доме по улице Мусоргского.

Три стены ее жилища - уличные панели.

- Вот до штукатурки стена от промерзания отвалилась, - показывает хозяйка. Отодвинув ковер, действительно, можно увидеть "внутренний" пейзаж с разводами и прочими атрибутами.

- Где же тепло будет, если труба диаметром с мизинец! - негодует муж Валентины Петровны, - особый это дом, для юга он, а не для нас.

Обладатели "теплых панелей" привыкли считать свое жилье нестандартным, экспериментальным. Только с годами сложилось у них ощущение, что построили их дома не в том климатическом поясе. Впрочем, споры об эффективности "лучистого отопления" в сибирских условиях, видимо, зашли в тупик. Согласно СНИПу - строительным нормам и правилам, где содержатся основные требования к отопительным конструкциям в домах, строить "лучистые" дома можно, но фактически их не строят уже давно.

В Алтайгражданпроекте нам сообщили, что строительная мода на такое отопление в Барнауле была лет 30 назад. "Греющие панели" были призваны сделать быт советского человека эстетичным, гигиеничным и удобным, и не только у нас, но и, например, в Воронеже. "Но это не был ляпсус! - говорит Валентина Попова, сотрудница Алтайгражданпроекта, - дома-то нормальные, только топят теперь намного хуже, чем раньше".

Жильцы говорят: "Да, раньше было теплее, но не так тепло, как в квартирах, где стояли обычные батареи".

И все-таки строить в Сибири дома, в которых панель обогревает не только квартиру, но и улицу - нелепица. В народе шутят даже,что некоторые панели в спешке поставили наоборот, и улица получает тепла больше, чем жилые помещения. Есть и задокументированные факты. Лет 10 назад специалисты из Москвы проводили съемку домов при помощи инфракрасных лучей. Если тепло уходило на улицу, на фото появлялся красный цвет. "Дома эти светились вовсю, - говорит Иван Решетов, начальник тепловой инспекции муниципального предприятия "Барнаульские тепловые сети".

Однако, самим владельцам квартир в домах с "лучистым отоплением" не нужны технические штучки, чтобы понять, куда же девается тепло, достаточно, по словам Нины Алексеевны Бурмистровой, жительницы дома № 24 по ул. Мусоргского, "выйти на балкон и пощупать стену снаружи - улицу топят, а мы дома в валенках да в тулупе".

Многочисленными жалобами были забросаны не только местные ЖЭУ. "Допекли" за долгие годы жители и городскую администрацию. В итоге в 2000 году появилось постановление, согласно которому она обязуется, на бюджетные деньги, поставить-таки нормальные батареи в злополучных домах. Правда, по словам Виктора Гамбурга, исполняющего обязонности главного инженера комитета по жилищному хозяйству, в год планируется "обатареить" всего один дом, а их в городе 28. В прошлом году заменили батареи в доме № 72, по улице Попова, в этом работы ведутся по адресу: Солнечная поляна, 7. Но дом большой и до морозов сантехники вряд ли управятся.

Наиболее отчаявшиеся, а главное материально обеспеченные граждане ждать столько лет не намерены. Примерно с десяток квартир в каждом подъезде уже самостоятельно обзавелись старыми добрыми "чугунками", презрев и эстетику, и гигиену. Кстати, первое, что мы увидели, входя впервые в подъезд дома с "теплыми панелями", был человек, бережно тащивший по лестнице новенькую батарею...

Юлия СИБИРЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость