Новости партнеров

Жизнь

То, что герои завещали: кому был нужен подвиг 28 панфиловцев

Одним из самых известных подвигов Великой Отечественной войны считается так называемый подвиг 28 панфиловцев. Солдаты 316-й дивизии в одиночку остановили наступление немцев и спасли столицу. За что на самом деле сражались панфиловцы и что завещали соотечественникам - в материале altapress.ru.

Солдаты Советской армии, 1941 год
Солдаты Советской армии, 1941 год
Wikimedia Commons

История одного подвига

Дубосеково. Неподалеку от этого поселка расположился “Мемориал героям-панфиловцам”. Именно он напоминает о событиях 16 ноября 1941 года. Событие, ознаменованное этой датой, стало одним из решающих в первый год войны.

Немцы активно готовились к наступлению. Их целью стал быстрый захват Москвы. Сосредоточив свою армию в непосредственной близости от столицы, они пытались прорваться к Волоколамскому шоссе. Оттуда до цели не больше 100 километров.

Кадр из фильма "28 панфиловцев".
vk.com/kino28panfilovcev

Шли ожесточенные бои. Немецкие войска превосходили и техникой, и числом солдат. Но русские выполняли знаменитый приказ - “Ни шагу назад, позиции не сдавать! Позади Москва!”.

Войска, оборонявшие Москву, в частности, 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В.Панфилова, беспрекословно выполняли приказ. В задачу последних входило не допустить фашистов к Волоколамскому шоссе.

Кадр из фильма "28 панфиловцев".
vk.com/kino28panfilovcev

28 восемь бойцов, группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, дали бой 11-й стрелковой немецко-фашистской дивизии. Он продолжался больше 4 часов. Бойцы смогли остановить 50 вражеских танков.

Значение подвига

История о подвиге быстро распространилась по фронту. В свои силы поверили тысячи военных. Советская армия буквально воспряла духом. В газете “Красная звезда” опубликовали поднимающую дух передовую статью - “Завещание 28 павших героев”. Она была посвящена героям-панфиловцам. А затем и очерк “О 28 павших героях”. Фронтовые работы А. Кривицкого тиражировались в 5 миллионов экземпляров.

Номер газеты с подвигом бойцов 316-й дивизии даже не пускали на самокрутки, что делали со всеми прочими выпусками.

“Мемориал героям-панфиловцам”
vnnews.ru
 

Как наградили героев

Каждый из 28 гвардейцев получил посмертное звание Героя Советского Союза. Это случилось 21 июля 1942 года. Позднее стало известно, что среди героев есть выжившие - пятеро солдат, двое из которых успели побывать в немецком плену.

Источники:

 "Подвиг героев-панфиловцев"

 "Легендарная реальность: Герои-панфиловцы"

"28 панфиловцев. Документальный фильм"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость